Никита Максименко — участник III Всероссийского форума «Арктика. Лёд тронулся»

В столице Поморья – Архангельске — завершил свою работу III Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся», организаторами которого выступили правительство Архангельской области, Росмолодёжь, проект «Чистая Арктика» и Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

В адрес участников форума поступило обращение Президента России В.В. Путина, которое на торжественной церемонии открытия зачитал губернатор Архангельской области А.В. Цыбульский. В своем обращении Президент отметил, что форум объединяет волонтёров, добровольцев, представителей деловых кругов, студентов и школьников.

Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся» — это более 400 участников из 80 регионов России, а также из Белоруссии, Китая, Пакистана, Сербии, Словакии, Молдовы и Монголии. Наш университет на мероприятии представил Никита Максименко, председатель Студенческого научного общества нашего факультета.

Для активной молодежи мероприятие стало площадкой по обмену знаниями и идеями: в пятидневную деловую программу вошли стратегические сессии, экспертные дискуссии о развитии кадрового потенциала, туризма, эковолонтёрства, серия образовательных мероприятий, круглых столов и мастер-классов. Ключевым событием стала пленарная сессия на тему «Развитие опорных пунктов в Арктике: новые вызовы». Среди спикеров — министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунков, губернатор Архангельской области А.В. Цыбульский, советник руководителя Росмолодёжи О.А. Макаров и др.

На полях форума прошел цикл памятных мероприятий: в рамках Международной акции «Сад Памяти» в Архангельске высадили памятную аллею, познакомились с передвижной экспозицией «Поезд Победы», проверили свои силы в спортивном забеге «Тропа Героев», а также приняли участие в акциях по поддержке участников СВО.

За пять дней работы молодежь активно проявила себя в «Марафоне зеленых дел» Всероссийского экологического движения «Экосистема». Запоминающимся событием стал субботник на берегу Белого моря, который прошел в формате командных соревнований по очистке природных территорий от мусора.

В рамках экскурсионного блока программы участники познакомились с Русским Севером и побывали на крупнейших предприятиях Поморья.