Участие студентов в международной выставке-форуме «Россия»

С 4 ноября по 12 апреля в г. Москве проходит Международная выставка-форум «Россия» — проект, демонстрирующий главные достижения страны.

Участниками выставки стали 89 регионов России, федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации. Выставка позволяет познакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями, а также узнать о ключевых достижениях в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах страны.

12 января, в День Брянской области на выставке «Россия», масштабную презентацию региональной экспозиции представила брянская делегация во главе с Губернатором А.В. Богомазом.

«Ты гордость наша, Брянский край! Именно такой девиз нашей экспозиции, под этим лозунгом пройдёт и сегодняшний День Брянской области. Ведь как сказал наш Президент: «Мы гордимся великим поколением победителей. Гордимся Россией — самодостаточной, сильной, открытой, страной, где уважают и ценят людей высоких поступков и выдающихся достижений, отважных, целеустремлённых, талантливых, преданных Родине и своему делу»», — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз, знакомя гостей выставки с достижениями региона.

Брянский край встретил гостей выставки славянским хороводом и уникальным 52-метровым рушником — символом единства братских народов.

Брянская экспозиция состоит из пяти основных блоков. Первый блок называется «Эпоха Палеолит» неслучайно. На протяжении многих десятков лет в селе Хотылёво Брянской области ведутся археологические исследования. Здесь находятся реальные артефакты останков мамонта, которым более 15 тысяч лет.

Модель-диарама «Землянка» представлена во втором блоке «Край партизанской славы». Это полноразмерный макет интерьера жилой землянки. Именно в таких землянках и жили партизаны в годы Великой Отечественной войны.

Центральная часть экспозиции – третий блок «Экраны». При помощи этих светодиодных экранов можно оказаться в Брянской области и познакомиться с современными успехами нашего региона.

На стенде четвертого блока «Тепловоз» представлена динамичная вертикальная модель кабины тепловоза. Именно так выглядит хорошо знакомая всем жителям нашей страны продукция прославленного брянского завода БМЗ. Сегодня предприятие единственное в России выпускает грузовые магистральные тепловозы, которые крайне востребованы для грузовых перевозок.

Дворец единоборств — крупнейшее спортивное сооружение Брянской области носит имя заслуженного мастера спорта России, десятикратного чемпиона мира по самбо, регионального посла ГТО Брянской области — Артема Осипенко. Об этом можно узнать в пятом блоке «Макет».

Также на мероприятии выступили фольклорные коллективы, демонстрировались видеоролики и фильмы о туристическом, продовольственном и гастрономическом потенциале Брянской области.

В рамках этого грандиозного мероприятия состоялась встреча с Героями Российской Федерации — председателем комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александром Постоялко и заместителем начальника регионального Управления Росгвардии, полковником полиции Андреем Фроленковым.

В работе тематической площадки приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти региона, представители общественных организаций, представители брянского землячества в Москве, участники специальной военной операции.

В состав делегации Брянской области на презентацию региона вошли и студенты нашего факультета А. Чесалин и К. Петрунина. В рамках работы выставки студенты посетили насыщенные деловую, образовательную и культурную программы.

Интересные лекции, концерты, мастер-классы и презентации с участием знаменитых земляков, лучших творческих коллективов и исполнителей региона оставили приятные впечатления для всех участников выставки.