Памятные мероприятия, приуроченные 79-й годовщине Великой Победы

День Победы – самый ценный и памятный праздник для каждого гражданина нашей страны. Этот праздник навеки вписан в историю нашей государства, в сердце каждого из нас. Мы не забудем подвиг поколения победителей, которые мужественно прошли через все испытания, отстояли свободу и независимость Родины, спасли мир от нацизма!

В преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. на нашем факультете состоялся цикл памятных и праздничных мероприятий «Мы помним! Мы гордимся!», основной задачей которого стало сохранение памяти о тех, кто отдал за нас жизни и восстановил мир на земле, а также формирование у обучающихся чувства гордости за нашу Родину.

В ходе кураторских часов и тематических встреч под руководством преподавателей кафедры математического анализа, алгебры и геометрии М.М. Сорокиной, С.В. Путилова, Н.М. Махиной, Д.Г. Новиковой, И.Е. Маловой студентам 1-3 курсов говорили о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Наши преподаватели, сотрудники и студенты вместе с миллионами соотечественников были на переднем крае борьбы против фашистских захватчиков. Многие педагоги с оружием в руках встали в ряды Красной армии, кто-то продолжил борьбу на временно оккупированных врагом территориях, а кто-то в тылу отдавал все силы и знания для воспитания молодого поколения – будущего страны. Рассказы студентов нашего факультета о преподавателях и сотрудниках нашего университета тронули сердца каждого участника мероприятий. Ратный путь подполковника Павла Петровича Соловьева (ректор Новозыбковского пединститута 1959-1969 гг.) отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, несколькими боевыми медалями: «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Высокая квалификация, трудолюбие и большая ответственность отличали Федора Васильевича Слюняева, ректора нашего университета 1971-1980 гг. По его личному наведению авиаполк сбил 25 вражеских самолетов. Награжден орденом Красной звезды, орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией». Обучающиеся говорили и о вкладе в Победу преподавателей физико-математического факультета: В.В. Городецком, В.И. Калинине, В.И. Кубарькове, Р.С. Лебедеве, В.А. Скоробогатом, И.И. Токмане, П.Б. Федосенко, И.В. Ханапетове. Благодарность к их ратному подвигу на фронте и в тылу останется в памяти потомков.

Профбюро нашего факультета провели патриотическую интернет-акцию «Георгиевская ленточка», в ходе которой студентам университета было предложено разместить в соцсетях фотографии с георгиевскими лентами, сопроводив их авторскими рассказами о значимости праздника Великой Победы. По итогам акции были особо выделены интересные авторские произведения студентов нашего факультета: Алины Сафоновой (1 курс 6 группа), Ашота Оганнисяна (1 курс 5 группа) и Дмитрия Карасева (2 курс 1 группа). Все они награждены памятными подарками.

Для студентов 1 курса студенческим советом был организован квиз-конкурс «Дорогами Победы». В рамках конкурса студенты отвечали на вопросы, связанные с историческими событиями Великой Отечественной Войны, выполняли задания, основанные на исторических фактах и деталях сражений России с фашистскими захватчиками, отгадывали песни военных лет, а также показывали мастерство в строевой подготовке.

В социальных сетях и на информационных ресурсах нашими студентами в рамках проекта Минобрнауки «Научный полк» и Общероссийского движения «Бессмертный полк» организована серия публикаций об ученых, преподавателях нашего факультета, чьи мужество и самоотверженность стали примером для подрастающего поколения. Это не только участие в битвах и полях сражений, но и создание научных открытий, которые помогли одержать Победу. Студенты совместно с преподавателями нашего факультета оформили холлы, стенды, информационные плакаты, рассказывающие подвиг советского солдата, преподавателей и сотрудников факультета в годы Великой Отечественной Войны.

В память о подвиге русского народа и Великой Победе 8 мая руководство факультета совместно со студентами 1-5 курсов приняли участие в песенном флеш-мобе, исполнив на сцене актового зала университета знаменитую песню «День Победы», ставшую своеобразным гимном приближающегося праздника.

Благодарим всех участников мероприятий и верим, что память о Победе, о подвиге советского солдата не меркнет, она священна, она живёт в наших сердцах, она объединяет нас и будет передаваться из поколения в поколение!