Участие в тотальном диктанте – 2023

8 апреля состоялся юбилейный, 20-ый по счёту, Тотальный диктант – ежегодный просветительский проект, направленный на популяризацию русского языка. Более 40 стран, 6 континентов и 19 часовых поясов – такова география Тотального диктанта – 2023. Столицей акции в России в этом году стал Нижний Тагил.

В Брянске диктант проходил в 13-ый раз. Наш университет традиционно выступил самой крупной площадкой региона. Участниками мероприятия стали более 200 человек: представители студенчества всех факультетов, студенты нашего факультета, преподаватели и сотрудники вуза, жители города. Акция объединила людей разных возрастов, все тех, кто любит и хочет писать и говорить по-русски правильно.

Организатором Тотального диктанта на площадке университета выступил филологический факультет. Диктовали текст декан филологического факультета И.И. Киютина, заведующая кафедрой русского языка Н.В. Трошина и доцент кафедры русского языка О.Ю. Печенкина.

Вниманию участников акции в этом году был предложен текст «Экология по Арсеньеву» Василия Авченко, посвященный Владимиру Арсеньеву – выдающемуся учёному, путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока. С филологической точки зрения текст оказался непростым. Над некоторыми сложными случаями написания слов и постановки знаков препинания писавшим диктант пришлось серьёзно подумать.

Смогли ли участники акции стать отличниками Тотального диктанта — оценит филологическая комиссия, состоящая из преподавателей кафедры русского языка, волонтеров-филологов и учителей русского языка и литературы школ г. Брянска, приглашённых в качестве экспертов. Результаты диктанта будут опубликованы в личных кабинетах участников мероприятия после 12 апреля на официальном сайте totaldict.ru