Торжественное закрытие Национального молодежного форума «XXI век: время быть учёным»

8 декабря 2022 года в конференц-зале университета состоялось торжественное закрытие Национального молодежного форума с международным участием «XXI век: время быть учёным», объединившим более 500 обучающихся вузов России и Белоруссии.

Площадки форума были представлены разнообразием форматов, направленных на формирование исследовательских компетенций, раскрытие интеллектуального и научно-исследовательского потенциала студенческой молодёжи: мастер-классы «В помощь молодому ученому: принципы написания научной статьи», «Рекламная стратегия: как применить макроэкономические знания и исследования для разработки эффективной рекламной кампании», «Медийные ресурсы как средство моделирования профессиональных задач специалистами социальной сферы», круглый стол по обмену опытом организации НИРС с представителями общественных научных объединений вузов Белоруссии, выставка работ участников Межрегионального фотоконкурса «Прикоснись к науке», выставка-презентация деятельности СНО. В оргкомитет форума поступило более 270 заявок на публикацию докладов по результатам своей научно-исследовательской деятельности от обучающихся из 37 вузов, среди которых Национальные исследовательские университеты: Томский политехнический, «Высшая Школа Экономики», Московский авиационный институт и Иркутский технический университет, Южный федеральный университет и др.

К участникам форума обратился проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, профессор Т.А. Степченко. В своем выступлении Татьяна Александровна поблагодарила всех участников форума за активное участие в его работе, студенческие научные общества факультетов за помощь в организации, акцентировав внимание на том, что Национальный молодежный форум во многом стал объединяющим началом в научно-исследовательском поиске молодых ученых, способствовал развитию творческих способностей студентов и их приобщению к науке.

Татьяной Александровной были вручены благодарности ректора университета декану физико-математического факультета А.В. Савину и заместителю декана по научной и инновационной работе В.А. Беднаж, внёсшим большой вклад в организацию и проведение мероприятий Научно-образовательной платформы «СНОва в науку!»».

Завершением форума стала церемония награждения победителей и призеров Открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «XX век: время быть учёным» и Межрегионального фотоконкурса «Прикоснись к науке». Среди них и студенты нашего факультета:

Номинация «Физика. Математика»:

Диплом I степени – Сорокина Валерия, обучающаяся 1 курса магистратуры, тема «Исследование операций на классах групп».

Диплом III степени – Зенцова Алена, обучающаяся 2 курса 3 группы, тема «Исследование температурной и концентрационной зависимостей теплопроводности изовалентного твердого раствора Ca1-xBaxF2»

Номинация «Наука вокруг нас» фотоконкурса «Прикоснись к науке»:

Диплом II степени – Яковлева Юлия, обучающаяся 2 курса магистратуры.

В рамках торжественного закрытия Форума членам СНО БГУ, прошедшим повышение квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие компетенций авторов по подготовке научных статей в современных условиях» на базе НИУ «Белгородский государственный университет», были вручены удостоверения о повышении квалификации. Среди них обучающиеся 1 курса магистратуры направления «Прикладная математика и информатика» нашего факультета: Тарасьев Владислав, Лукьянов Дмитрий и Полянской Максим.

Поздравляем наших ребят и желаем дальнейших творческих успехов!