Торжественная линейка, посвященная Дню знаний

1 сентября 2023 года на центральной площади университета состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года. 1875 вчерашних абитуриентов перешагнули порог вуза в качестве первокурсников.

Праздничное мероприятие открыл проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов.

В торжественных мероприятиях приняли участие Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот, Главный федеральный инспектор по Брянской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.С. Дьячук, сенатор Российской Федерации Г.Н. Солодун, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Е.С. Москвичев,  заместитель Губернатора Брянской области В.М. Миронова, председатели комитетов Брянской областной Думы Л.Ф.ЖуравлеваВ.В. Попадайло; руководители федеральных органов государственной власти в Брянской области: начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор В.С. Уваркин, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области С.А. Ведерников, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области А.А. Маркелов; руководители банковских структур: управляющая Брянским отделением ПАО «Промсвязьбанк» Е.С. Рябых, директор Брянского офиса банка ВТБ Д.А. Панов; руководители учреждений здравоохранения: главный врач Брянского клинико-диагностического центра А.В. Силенок, главный врач Брянской областной больницы С.В. Хандожко; руководители культуры и социальной сферы: директор Брянского областного театра драмы им.А.К. Толстого А.В. Саликов, директор филиала ГТРК «Брянск» Г.И. Тихомирова, председатель Брянской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки А.И. Голубева, руководители вуза, ведущие ученые университета.

В торжественной обстановке под Гимн Российской Федерации флаг России подняли отличник учебы, стипендиат Правительства Брянской области В. Иващенкова, победитель всероссийских соревнования по легкой атлетике Н. Цуриков, кандидат в мастера спорта, победитель областных соревнований по лыжным гонкам А. Молчанов.

С Днем знаний преподавателей и студентов университета поздравил Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, который отметил, что на протяжении многих лет Брянский государственный университет готовит высокопрофессиональных специалистов для различных сфер экономики, а также решает важную государственную задачу по подготовке кадров для региона и страны в целом. Александр Васильевич подчеркнул особую миссию университета в деле гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Он пожелал студентам везения, всегда добиваться поставленных целей и быть настоящими гражданами России.

Поздравляя первокурсников, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Е.С. Москвичев подчеркнул, что в их жизни начинается второй этап получения в деле получения образования, что на несколько лет университет для них станет вторым домом, что именно нынешним студентам предстоит развивать нашу страну. Евгений Сергеевич пожелал первокурсникам счастья, добра и хороших знаний.

С теплыми словами приветствия к первокурсникам обратился ректор университета профессор А.В. Антюхов. Он отметил, что в их жизни знаменательное событие: 1875 вчерашних абитуриентов вливаются в дружную студенческую семью Брянского государственного университета, вуза со славной историей и добрыми традициями. Поздравляя первокурсников, ректор университета выразил надежду, что в их зачетных книжках будут только отличные и хорошие оценки, а учеба в университете станет хорошей школой не только профессионального, но и гражданского, человеческого становления.

Со словами напутствия от старшекурсников ко всем поступившим в вуз обратился студент 4 курса факультета истории и международных отношений, председатель Совета студентов и аспирантов А. Мачулин. С ответным словом от имени первокурсников выступила студентка филологического факультета Т. Сулима.

Особую торжественность праздничной линейке придали возложение цветов к памятнику Учителю, мемориальной доске, увековечивающей имена преподавателей, сотрудников и студентов, павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне, бюсту академика Ивана Георгиевича Петровского, вынос факела знаний. В церемонии передачи символической зачетной книжки, студенческого билета и ключа знаний приняли участие лучшие студенты института русской и романо-германской филологии и первокурсники, среди которых – студенты, набравшие 100 баллов при сдаче Единого государственного экзамена.

Перед участниками праздника выступил Молодежный духовой оркестр Брянской области, а также лучшие студенческие коллективы университета.

В завершение для первокурсников прозвенел первый в их студенческой жизни звонок.