Студенты нашего факультета — участники Всемирного фестиваля молодежи

С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» проходит Всемирный фестиваль молодежи, в котором принимает участие 21 представитель нашего университета. Среди них большая часть студентов нашего факультета: Д. Ячменева, А. Чесалин, М. Решетуха, М. Буракова, К. Белокопытова, З. Романенко, а возглавляет делегацию Александр Нестеров (аспирант факультета).

Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России В.В. Путин. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

«Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. И уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут», — обратился к 20 тысячам участникам Фестиваля почти из 190 стран мира Президент России Владимир Владимирович Путин.

Программа фестиваля строится вокруг общечеловеческих ценностей. Каждый день посвящен определенному смыслу фестиваля, который проходит единой линией через все события и форматы программы: ответственность за судьбы мира, многонациональное единство, мир возможностей для каждого, сохранение семьи во имя детей и мира, мы — вместе с Россией.
Целью программы является межкультурный обмен, построение крепких дружеских связей и взаимопонимания между молодёжью мира.

Наш регион курирует делегацию из Пакистана. В рамках программы проходят мероприятия, которые помогают иностранцам познакомиться с русской культурой.

В рамках Всемирного фестиваля молодёжи стартовала и уже во всю идёт программа «Культурное шефство».

Гости фестиваля могут принять участие в мастер-классах, дискуссиях, панельных сессиях и тренировках, увидеть выступления творческих коллективов, продегустировать блюда регионов России на гастрофестивале, обсудить глобальные вопросы в рамках дискуссионного клуба «Валдай». На фестивале организованы кинопоказы, выставки, забег, ярмарка работ молодых российских мастеров и художников, а также шествие молодежи мира.