Студенческая конференция «Вспоминая своих Учителей»

В рамках мероприятий, приуроченных Году педагога и наставника, 12 декабря в читальном зале нашего университета состоялась студенческая конференция «Вспоминая своих Учителей», целью которой стало сохранение и развитие педагогических традиций в физико-математическом образовании, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта работы преподавателей ФМФ. Организаторами мероприятия по традиции выступило Студенческое научное общество факультета.

В конференции приняли участие заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физико-математических наук, доцент Н.В. Митрошенков, заместитель декана по воспитательной работе и общим вопросам А.В. Гришин, старший преподаватель кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Е.В. Тасоева, обучающиеся 1-2 курса направления подготовки «Педагогическое образование».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель декана факультета Г.В. Серая, которая погрузила собравшихся в историю нашего легендарного факультета, начав воспоминания с рассказа о его руководителях, преподавателях, тех людях, которые стояли у истоков создания факультета, вкладывали свою душу в его развитие и процветание, поскольку профессия педагога является уникальной, трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения преподаватели вкладывают в каждого студента, из года в год отдают себя без остатка, думая, как сделать занятие интересным, а материал — легкодоступным каждому студенту. Галина Владимировна подчеркнула, что благодаря целеустремленности, высокому профессионализму, непрерывному созидательному потенциалу коллег сохраняются традиции, совершенствуется научный, образовательный и кадровый потенциал факультета.

В ходе конференции участники погрузились в историю и достижения факультета, познакомились с биографией и профессиональным становлением замечательных педагогов и талантливых ученых, внесшим и продолжающим вносить огромный вклад в развитие естественно-научного образования. Среди них: Городецкий Владимир Викторович (заведующий кафедрой алгебры и геометрии с 1951 г. по 1974 г., кандидат физико-математических наук, доцент), Охременко Дина Владимировна (заведующий кафедрой математического анализа с 1976 г. по 1979 г., кандидат педагогических наук, доцент), Лебедев Роман Сергеевич (заведующий кафедрой общей физики с 1977 г. по 1987 г., кандидат физико-математических наук, доцент), Ведерников Виктор Александрович (заведующий кафедрой алгебры с 1985 г. по 1991 г., доктор физико-математических наук, профессор), Иноземцев Василий Алексеевич (заведующий кафедрой теоретической физики с 1979 г. по 2005 г., кандидат физико-математических наук, доцент), Таперо Иван Григорьевич и Татьяна Борисовна (старшие преподаватели кафедр алгебры и геометрии), Сидоров Александр Алексеевич (заведующий кафедрой теоретической физики с 2005 г. по 2012 г., кандидат физико-математических наук, доцент), Анищенко Анатолий Григорьевич (кандидат физико-математических наук, доцент), Путилов Сергей Васильевич (заведующий кафедрой алгебры с 1999 г. по 2013 г., заведующий кафедрой алгебры и геометрии с 2013 г. по 2017 г., заведующий кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии с 2017 г. по 2023 г., кандидат физико-математических наук, доцент) и многие другие.

Особую значимость мероприятию предали воспоминания о руководителях факультета, которые в разные годы внесли особый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и стремились к поступательному его развитию. Среди них Калинин Василий Иванович, Дука Николай Григорьевич, Чижевский Евгений Алексеевич, Горбачев Василий Иванович и другие. В знак большой признательности и уважения деканов на факультете создана фотоэкспозиция руководителей физико-математического факультета разных лет.

Конференция стала особенным событием, наполненным теплыми воспоминаниями о талантиливых преподавателях и замечательных педагогах, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности и оставивших свой след в истории факультета. Огромная благодарность всем преподавателям факультета за неоценимый труд, высокий профессионализм и трудолюбие.