С Днем добровольца (волонтёра) в России

Сегодня 5 декабря отметается День добровольца (волонтера) в России. Дата была установлена Указом президента РФ от 27 ноября 2017 года. Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Добровольцы – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. На сегодняшний день сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны: волонтёров помогают сотрудникам МЧС при ликвидации последствий стихийных бедствий, участвуют в поисках пропавших детей, помогают людям с ограниченными физическими возможностями, беженцам, переселенцам, одиноким людям, участвуют в организации крупных спортивных и культурных мероприятий и т. д.

На базе Брянского государственного университета уже 10 лет действует добровольческая организация – Ассоциация волонтёров БГУ. За время своего существования добровольцы из числа обучающихся вуза организовали множество мероприятий в различных направлениях волонтёрской деятельности. Ассоциация волонтёров БГУ постоянно взаимодействует с Ресурсным центром по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области. Волонтёры организации постоянно принимают активное участие во всероссийских добровольческих акциях. Студенты нашего факультета входят в состав волонтерской организации «Радуга надежды», организуют и проводят всевозможные акции помощи различным категориям нуждающимся.

Коллектив физико-математического факультета от всего сердца поздравляет наших дорогих волонтеров с этим значимым праздником. Спасибо за ваш честный и благородный труд, порой незаметный, но такой необходимый, за ваше стремление делать мир вокруг светлым и добрым. Пусть ваш пример будет показателен для всех!