Разработка электронных устройств на примере платформы Arduino

На сегодняшний день робототехника, интернет вещей, автоматизация процессов, получение эмпирических данных для проведения исследований, демонстрация физических законов, контроль окружающей среды, системы оповещения многое другое – все это становится доступным для каждого обучающегося нашего факультета.

Именно поэтому наиболее актуальными становятся такие формы и методы вовлечения студентов в процессы познания, которые основаны на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции естественных наук, технологий, инженерного искусства, творчества, математики в единую схему обучения.

Одной из таких форм организации учебной деятельности студентов физико-математического факультета является прохождение учебной (предметно-содержательной) практики по информатике.

Программа практики направлена на формирование компетенций в области проектирования и изготовления электронных изделий и робототехнических устройств, а также разработки программного обеспечения. В процессе работы студенты не просто создают прототип будущего устройства, но и разрабатывают программный код для организации корректной работы всех задействованных компонентов.

Ежегодно данный вид практики в конце учебного года проходят студенты 2 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование профилей «Информатика. Иностранный язык (английский))» и «Физика. Информатика». В рамках практики под руководством преподавателя кафедры информатики и прикладной математики Е.Н. Пузыревой ребята знакомятся с процессом разработки электронных устройств на примере платформы Arduino. Студенты выполняют как индивидуальные, так и групповые проекты связанные с разработкой системы полива растений, многофункциональных электронных часов, программно-аппаратного комплекса контроля параметров воздуха в помещении и системы воспроизведения звуковых сигналов, что является демонстрационным аналогом автоматизированной системы «Умный дом».

Пожелаем ребятам в ходе практики проявить свои инженерные качества и создать свой собственный проект, который получил бы практическую реализацию.