Проект СНО нашего факультета — победитель Всероссийского конкурса лучших практик студенческих научных обществ и популяризации науки «PRO-СНО»

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик студенческих научных обществ и популяризации науки «PRO-СНО», прошедшего при поддержке Минобрнауки России.

Мероприятие нацелено на создание условий для распространения позитивного опыта деятельности студенческих научных сообществ и других молодежных научных объединений; расширение научных, информационных, организационно-методических взаимосвязей между ними.

Конкурс объединил представителей СНО вузов России и Белоруссии: Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Вятского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного университета, Поволжского института управления РАНХиГС, Пензенского государственного аграрного университета, Уральского государственного экономического университета, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и др.

Проекты были представлены в 6 номинациях «Практики организации мероприятий СНО»; «Разработки, направленные на популяризацию науки»; «Практики управления деятельностью СНО»; «Практики организации научных кружков, СКБ»; «Практики вовлечения студентов в исследовательскую деятельность»; «Разработки-сценарии проведенных мероприятий СНО».

Одним из главных критериев оценки стала направленность практики на решение актуальных задач Десятилетия науки и технологий.

По результатам испытаний  проект «Научно-просветительская лаборатория «Физический экспериментариум» – авторский коллектив: команда СНО нашего факультета С. Колесников, З. Романенко, Н. Максименко, А. Корчагина (куратор проекта – заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики доцент Н.В. Митрошенков) стал победителем конкурса в номинации «Разработки, направленные на популяризацию науки».

Тезисы проектов, вошедших в число победителей и призеров конкурса, будут опубликованы в сборнике «Лучшие эффективные практики СНО».