Проект СНО факультета «Физический экспериментариум» — победитель конкурса популяризации науки в молодежной среде

В университете состоялся научно-образовательный интенсив «СНО: территория открытий», организованный при поддержке Минобрнауки России.

Мероприятие входит в программу Научно-образовательного проекта нашего университета «Наука – это интереСНО!» и прошло в рамках реализации субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Участниками интенсива стали 97 членов Студенческого научного общества БГУ, представляющих все факультеты университета. Лекторами, экспертами и ведущими мастер-классов стали и.о. проректора научной работе Т.А. Степченко, заместитель проректора по научной работе-начальник управления научной политики О.В. Бабич, начальник отдела развития молодежной науки О.В. Тишина, руководители СНО университета С.С. Фомин, С.М. Нарскина и др.

Архитектура образовательной программы включала 3 тематических блока: «Школа начинающего исследователя», «Школа актива СНО» и курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе.

Занятия «Школы начинающего исследователя», ориентированные прежде всего на студентов 1-3 курса бакалавриата, познакомили будущих исследователей с правилами пользования электронно-библиотечными системами и научными базами данных, особенностями подготовки научных статей и системой оценки деятельности ученого, включающей наукометрические показатели.

Студенты 1 курса магистратуры, которые видят свое будущее в научной карьере, стали слушателями курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Публикационная активность молодых ученых: базовые исследовательские компетенции». Занятия были организованы в дистанционном формате на площадке Белгородского государственного национального исследовательского университета. После успешного прохождения итоговой аттестации обучающимся были выписаны удостоверения о повышении квалификации.

Важной частью программы научно-образовательного интенсива стал образовательный блок «Школа актива СНО», нацеленный на приобретение знаний и умений в области организации научных событий, опыта проектной деятельности. Большое внимание было уделено вопросу грантовой поддержки деятельности студенческих научных сообществ. В рамках практикоориентированного обучения команды СНО факультетов представили на конкурс проекты, направленные на популяризацию науки в молодежной среде.

Победителем конкурса стала команда нашего факультета с проектом «Физический экспериментариум».

Завершилась программа Научно-образовательного интенсива «СНО: территория открытий» вручением дипломов, сертификатов и памятных подарков. Удостоверения о повышении квалификации будут вручены на площадке III Национального молодежного форума с международным участием «XXI век: время быть ученым».