Представители СНО факультета посетили литературно-мемориальный музей А.К. Толстого

В рамках программы «Бюро научного туризма «Научный навигатор», приуроченной к 80-летю Брянской области, студенты университета продолжают знакомиться с историей родного края. Обучающиеся посетили литературно-мемориальный музей А.К. Толстого в селе Красный Рог. Участниками экскурсионной программы стали 48 активистов Студенческого научного общества БГУ, в том числе и студенты нашего факультета.

Поездка организована в рамках реализации Научно-образовательного проекта «Наука – это интереСНО!» при поддержке гранта Минобрнауки в рамках реализации в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В селе Красный Рог находится единственный мемориальный музей А.К. Толстого, где собраны литературные экспозиции, посвящённые писателю, его жене Софье Андреевне, родственникам и друзьям – А. Фету и В. Соловьёву.

В рамках экскурсии студенты познакомились с уникальным парковым и архитектурным ансамблем усадьбы. В музее участники узнали детали жизненного пути великого поэта, писателя и драматурга А.К. Толстого, вехи его творчества, неразрывно связанного с Брянщиной. Особый интерес вызвали предметы толстовских времен, хранящие память о писателе.

В завершении экскурсионной программы участники посетили уникальную деревянную церковь XVIII века, а также усыпальницу, в которой покоится прах А.К. Толстого и его супруги С.А. Толстой.

Студенты прониклись уникальным духом и осенними видами усадьбы, получили яркие эмоции и вдохновение.