Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по математике

В рамках плана мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий, с 14 по 18 марта на нашем факультете проводилась внутривузовская студенческая олимпиада по математике, целью которой стало выявление талантливых студентов, имеющих глубокие знания, умения и навыки в данной области. Организатором данного мероприятия выступила кафедра математического анализа, алгебры и геометрии в лице врио заведующего кафедрой, доцента Н.М. Махиной, старшего преподавателя Е.В. Тасоевой

Олимпиада по математике – ежегодное мероприятие, проводимое на факультете уже в третий раз. В 2024 году в олимпиаде приняли участие более 50 студентов 1-2 курсов, представляющих 12 направлений подготовки бакалавриата нашего университета. Впервые в олимпиаде приняли участие студенты филологического факультета, доказав, что и «лирикам» подвластны точные науки.

В открытии мероприятия приняли участие декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, которые пожелали участникам настойчивости и целеустремленности при решении заданий олимпиады.

Олимпиада проходила в очном формате: участникам было предложено решить математические задачи прикладного характера, раскрывающие межпредметные связи математики с другими науками: экономикой, физикой, химией, биологией, а также проявить свое умение логически мыслить.

По итогам проверки работ победителями олимпиады стали:

Профильные направления

1 место – Толкачева Виктория, студентка 1 курса финансово-экономического факультета («Государственное и муниципальное управление (Управление развитием территорий)»);

2 место – Филичев Александр, студент 1 курса финансово-экономического факультета («Экономика (Финансы и кредит)»); Борзыкина Дарья, студентка 1 курса естественно-географического факультета («Химия (Аналитическая химия)»);

3 место – Кожевникова Елизавета, студентка 1 курса естественно-географического факультета («Химия (Аналитическая химия)»).

Непрофильные направления

1 место – Куликова Полина, студентка 1 курса филологического факультета («Педагогическое образование (Русский язык, литература)»);

2 место – Дроздова Анастасия, студентка 1 курса филологического факультета («Педагогическое образование (Русский язык, литература)»).

Профильные направления физико-математического факультета

1 место – Дашунина Мария, студентка 1 курса физико-математического факультета («Педагогическое образование (Математика)»);

2 место – Зайцева Ульяна, Полищук Екатерина, Терехова Дарья, студентки 2 курса физико-математического факультета («Педагогическое образование (Математика)»);

3 место – Захарова Арина и Радченко Мария, студентки 1 курса физико-математического факультета («Педагогическое образование (Математика)»).

Непрофильные направления физико-математического факультета

1 место – Сафонова Алина, студентка 1 курса физико-математического факультета («Педагогическое образование (Информатика. Английский язык)»);

2 место – Козловская Мария и Маслова Наталья, студентки 2 курса физико-математического факультета («Физика (Медицинская физика)»);

3 место – Лемеш Виктория, студентка 1 курса физико-математического факультета («Педагогическое образование (Информатика. Английский язык)»).

Победителей и призеров олимпиады поздравил декан, кандидат педагогических наук, доцент А.В. Савин, который пожелал студентам дальнейших творческих успехов, гениальных идей, грандиозных целей, новых открытий, изобретений и побед.