Пешеходные экскурсии в рамках проекта «Несущий знания – бессмертен»

В рамках проекта университета «Несущий знания – бессмертен», победителя регионального конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области на реализацию регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (Брянской области), в университете были организованы пешеходные экскурсии, направленные на знакомство иногородних и иностранных студентов с историей Брянска. Студентом факультета истории и международных отношений, председателем Совета студентов и аспирантов БГУ Алексеем Мачулиным разработаны несколько маршрутов по историческим местам нашего города.

Студентам нашего факультета была предложена экскурсия по историческим достопримечательностям Бежицицкого района. Студенты узнали, как из небольшого посёлка, сформировавшегося вокруг Брянского рельсопрокатного завода (ныне БМЗ), благодаря стараниям заводчан, самобытному укладу жизни, бережному отношению к своей местности, Бежица переросла в крупный промышленный и культурный центр, став отдельным городом (вошла в состав Брянска в 1956 г.). В рамках экскурсии студенты прогулялись по ее улицам среди уникальных зданий в стиле модерн, познакомились с историей пребывания в Бежице последнего русского императора Николая II; побывали возле музея художников братьев Ткачевых, расположенного в особняке начала ХХ века.

Экскурсии в рамках проекта «Несущий знания – бессмертен» прошли в дружественной атмосфере. Студенты смогли узнать об истории города Брянска, познакомиться с памятными местами своей малой родины.