Открытие VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

15 мая 2023 года в актовом зале университета состоялось торжественное открытие VI Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…».

Вниманию зрителей был предложен видеосюжет, познакомивший с историей фестиваля.

К участникам мероприятия обратилась Председатель жюри, Заслуженная артистка России, ведущая актриса Брянского театра драмы имени А.К. Толстого С.В. Рязанцева, которая пожелала успешного выступления всем творческих коллективам.

С приветственными словами к участникам фестиваля обратился проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов, отметивший, что фестиваль – замечательное событие, дающее возможность приобщиться к лучшим произведениям русской литературы, событие, которое раскрывает творческий потенциал множества студентов. Андрей Игоревич пожелал участникам успехов, зрителям – приятного просмотра и объявил VI Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…» открытым.

В VI Литературно-театральном фестивале «Мы придем к вам сквозь время…» принимают участие творческие коллективы 10 факультетов и филиала БГУ в г. Новозыбкове. В течение пяти конкурсных дней они представят на суд жюри и зрителей спектакли разных жанров отечественных авторов. Перед жюри стоит сложная задача – назвать лучший творческий коллектив, который станет обладателем Гран-при фестиваля.

Первый конкурсный день открыл творческий коллектив факультета физической культуры с постановкой по пьесе М.А. Булгакова «Иван Васильевич» и творческий коллектив нашего факультета, который представил театральную постановку по одноименной пьесе Г. Горина и А. Арканова «Смотровой ордер». В центре сюжета – «квартирный вопрос». Молодые супруги Ивано́вы, произведя на свет троих близнецов (в которых никак не могут разобраться) получают по этому случаю 4-комнатную квартиру; они готовятся к переезду, — смотреть освобождающуюся квартиру приходит мать с великовозрастным, около 40 лет, сыном и его невестой. Матери не нравится невеста из Тюмени, да и сам брак она считает преждевременным — у сына на носу защита кандидатской диссертации, но женить его приходится ради получения 2-комнатной квартиры. Огорчённая тем, что «простому фрезеровщику» досталась 4-комнатная квартира, она созванивается с юристом и узнаёт, что кандидатам наук по закону полагается 20 метров дополнительной площади и, стало быть, сын после защиты сможет получить 2-комнатную квартиру без всякой женитьбы. Свадьба отменяется, невеста может лететь обратно в свою Тюмень. Однако вскоре выясняется, что невеста беременна, — и она вновь становится желанной: с ребёнком и с кандидатской степенью они смогут претендовать на 3-комнатную квартиру! Вот только невеста уже не хочет выходить замуж… Контраст отношения к жизни Ивановых и Ива́новых подчеркивает вневременную важность простых человеческих отношений, добра и спокойного юмора в ответ на любые неурядицы.