Не стало Владимира Васильевича Новикова

4 апреля 2022 года на 71 году жизни скоропостижно скончался директор учебно-исследовательского центра университета «Брянская физическая лаборатория», доктор физико-математических наук профессор кафедры экспериментальной и теоретической физики, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Васильевич Новиков.

Ушел из жизни Человек, безгранично преданный науке, любимой физике, которой он посвятил всю свою профессиональную деятельность.

Владимир Васильевич Новиков родился 27 декабря 1951 года в городе Брянске. После окончания средней школы № 27 свой трудовой путь начал в качестве слесаря Брянского завода сельхозмашин. Выпускник Московского института электронной техники. После окончания вуза работал инженером на Ступинском металлургическом комбинате, затем на Брянском заводе полупроводниковых приборов.

С марта 1978 г. трудовая деятельность Владимира Васильевича Новикова связана с нашим университетом, которому он отдал 43 года своей жизни. Прошел путь от старшего лаборанта до ведущего профессора университета. Научные интересы Владимира Васильевича Новикова были связаны с фундаментальными научными исследованиями в области квантовой физики.

Ушел из жизни замечательный Человек, большой труженик, один из организаторов вузовской науки.

В этот скорбный для коллектива университета, физико-математического факультета день ректорат, коллеги по совместной работе, многочисленные ученики, все, кто знал Владимира Васильевича Новикова, выражают слова искреннего соболезнования семье: супруге – Светлане Николаевне, сыну и дочери, родным и близким в связи с тяжелой невосполнимой утратой.

Светлый образ Владимира Васильевича Новикова навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 6 апреля 2022 года в 11 часов по адресу г. Брянск, проспект Московский 41б, ритуальный центр «Ангел»