Круглый стол «: Я — будущий веб-мастер»

4 апреля в информационном центре нашего факультета состоялся круглый стол «Я – будущий веб-мастер», приуроченное ко Международному дню веб-мастера. Модератором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры информатики и прикладной математики О.В. Карбанович.

Дата праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. Кроме того эта дата совпадает с Международным днем интернета.

В круглом столе приняли участие студенты второго курса направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

В ходе своего выступления О.В. Карбанович рассказала о профессии веб-мастера и истории её появления.

В рамках мероприятия студенты представили доклады, посвященные веб-технологиям и инструментам разработки, без которых не может обойтись сегодня веб-мастер. Особое внимание участники мероприятия уделили рассмотрению современных javascript и php фреймворков. Также был затронут вопрос использования систем контроля версий.

В конце беседы ни у кого из участников не осталось сомнений, что на сегодняшний день профессия веб-мастера значима и востребована.