Научный марафон физико-математического факультета «Молодежь в науке: новые горизонты»: 2 день

Современным проблемам преподавания физики был посвящен круглый стол, прошедший на физико-математическом факультете, где под руководством модератора — доцента Симуковой С.В., обсуждались вопросы связи методики обучения физики с философией, педагогикой, дидактикой, психологией, логикой, возрастной физиологией и другими науками.

Были заслушаны результаты научных исследований будущих педагогов, где наряду с теоретическим анализом проблем, большое место занимали вопросы изучение передового педагогического опыта учителей Брянской области, педагогического наблюдения и физического эксперимента.

В рамках научного семинара «Физика твердого тела: современное состояние и перспективы», организованного преподавателями кафедры экспериментальной и теоретической физики, магистрантами и студентами, обсуждены вопросы исследования тепловых свойств новых функциональных материалов и их применения в медицинской технике. Профессором кафедры П.А. Поповым был дан мастер-класс «Исследование перспективных лазерных материалов». Доцентом кафедры А.В. Матовниковым продемонстрирована технология работы на автоматизированном низкотемпературном калориметре.