Научный алгебраический семинар «Научное и педагогическое наследие В.А. Ведерникова»

16 января на базе нашего факультете состоялся ставший уже традиционным научный алгебраический семинар «Научное и педагогическое наследие В.А. Ведерникова», посвященный памяти известного советского и российского ученого‑алгебраиста и математика, доктора физико-математических наук, профессора Виктора Александровича Ведерникова. Организатором данного мероприятия выступила кафедра математического анализа, алгебры и геометрии.

Виктор Александрович (14.01.1940-21.02.2022) более двадцати лет (1976-1998 гг.) заведовал кафедрой алгебры и геометрии нашего университета. Его научные интересы связаны с теорией конечных групп и их классов. Виктор Александрович руководил алгебраическими исследованиями студентов, аспирантов и преподава­телей физико-математического факультета. Под его руководством многие выпускники факультета защитили диссертации и стали кандидатами и докторами наук (Ю.А. Еловикова, Д.Г. Коптюх, М.А. Корпачева, М.М. Сорокина, С.В. Чиспияков и др.).

В работе семинара приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты факультета, педагоги общеобразовательных школ г. Брянска, проявляющие интерес к алгебраическим исследованиям.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель декан по научной работе факультета, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, которая отметила огромный вклад ученого в развитие алгебраической науки. Особые слова признательности Галина Владимировна адресовала присутствующим, которые проявляют интерес к математическим исследованиям, выразив уверенность в том, что такие встречи являются стимулом для дальнейших научных изысканий начинающих исследователей.

О личности ученого, его увлечениях, профессиональном пути, основных научных достижениях, которые и сейчас находятся в центре внимания ведущих математиков рассказали преподаватели кафедры математического анализа, алгебры и геометрии доктор педагогических наук, профессор И.Е. Малова, кандидаты физико-математических наук, доценты С.В. Путилов, Ю.А. Еловикова, С.В. Чиспияков.

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры М.М. Сорокина рассказала присутствующим о научной и педагогической деятельности В.А. Ведерникова. Высокий научный уровень работ, выполненных под руководством Виктора Александровича доказан успешной защитой 15 кандидатов и докторов физико-математических наук, работающих как в нашем университете, так и других учебных заведениях нашей страны и зарубежья.

Особый интерес участников мероприятия вызвали результаты научных исследований в области современной алгебры, представленные аспирантами кафедры А.С. Нестеровым (доклад «Свойства расслоенных формаций конечных групп»), Д.Г. Новиковой (доклад «F-инъекторы конечных групп»), А.А. Горепекиной (доклад «Веерные формации и их обобщение»), В.А. Пастушенко (доклад «Свойства произведений формаций групп»).

В завершении научного семинара профессор М.М. Сорокина выразила благодарность всем участникам мероприятия за научные изыскания, ставшие продолжением развития научной школы В.А. Ведерникова в области современной алгебры.