Научное взаимодействие с учёными ИФХЭ имени А.Н. Фрумкина РАН

16 октября 2024 года наш университет посетила делегация Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина Российской академии наук в составе научных сотрудников лаборатории электрокатализа А.Д. Модестова и О.В. Трипачева.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией электрохимии и физико-химических методов анализа, и.о. заведующий кафедрой химии С.В. Кузнецов, и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенков, доцент кафедры химии С.В. Лукашов познакомили гостей с результатами изысканий учёных университета, рассказали о возможностях использования научного оборудования для исследований в области разработки синтеза новых керамических материалов с ионной проводимостью.

Как отметил ведущий научный сотрудник РАН Александр Давидович Модестов, ознакомившись с материально-технической базой университета и проектами, представленными учёными-химиками, в университете имеются все предпосылки для реализации совместных научно-исследовательских проектов.

Деятельность ИФХЭ РАН направлена на обобщение результатов исследований, представляющих существенный интерес для энергетики, экологии, химической промышленности, сельского хозяйства, медицины и др. Уделяется большое внимание наноматериалам и нанотехнологиям, проблемам экологии, таким как переработка возобновляемых техногенных токсичных биологически опасных отходов, обезвреживание сточных вод и выбросных газов, очистка питьевой воды, локализация радиоактивного йода на АЭС, локализация радионуклидов и токсичных компонентов, переработка и захоронение радиоактивных отходов. В Институте проводятся исследования различных материалов, включая топливные элементы, литиевые химические источники тока, солнечные батареи, альтернативные топлива.

В ходе визита были определены ключевые направления сотрудничества в рамках реализации научно-исследовательских проектов по изготовлению и исследованию керамик для химических источников тока.