Научная школа «КласСНО!» завершила свою работу

С 24 по 31 октября в университете работала Научная школа «КласСНО!», организованная в рамках реализации проекта СНО БГУ «Научно-образовательная платформа «СНОва в науку» при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Участниками обучающего интенсива стали более 160 студентов университета.

Образовательный интенсив состоял из трех основных тематических блоков: «Школа начинающего исследователя», «Школа актива СНО» и курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе.

Студенты и актив студенческого научного общества нашего факультета стали активными участниками данной школы.

Обучающиеся посетили мастер-классы «Подготовка и публикация научных статей в журналах ВАК, Scopus, Web of Science» (И.В. Мельников, начальник редакционно-издательского отдела) и «Основы работы в системе РИНЦ» (В.Н. Гурьянов, начальник отдела организации научных исследований).

Тематический блок «Школа актива СНО» был направлен на развитие надпрофессиональных компетенций в области организации научных мероприятий, проектной и научно-исследовательской деятельности. Ярким событием данного блока стал образовательно-проектный интенсив «Организация научных мероприятий: от идеи до реализации», по итогам которого состоялся конкурс проектов. Члены СНО презентовали идеи научно-просветительских и научно-образовательных мероприятий, которые пройдут в университете в первом полугодии 2023 года. Проект «Интеллектуальный марафон», разработанный командой нашего факультета, занял почетное третье место и был рекомендован к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодёжи.

Важной составляющей образовательной программы стал цикл лекций «Тренды развития отраслей наук на современном этапе», которые были прочитаны ведущими учеными университета.

Студентов физико-математического факультета в рамках данного цикла лекций с перспективами развития математической науки и ее взаимосвязи с другими научными отраслями знания познакомил доцент кафедры математического анализа, алгебры и геометрии С.В. Чиспияков. На практических примерах Сергеем Валентиновичем были продемонстрированы возможности современных научных исследований в области алгебраических технологий, теории групп и других дискретных объектов.

Заведующим кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенковым были представлены стратегические металлы будущего и их практическое применение в микроэлектронике, металлургии, ядерной и лазерной технике. Также были обсуждены перспективы исследования соединений на основе редкоземельных элементов, проводимых в физических лабораториях нашего университета.

Профессором кафедры информатики и прикладной математики Е.В. Елисеевой были обоснованы наиболее перспективные и ведущие к радикальным изменениям в современном обществе цифровые информационные технологии: технологии искусственного интеллекта (AI) и нейротехнологии; технологии обработки «больших данных» (big data; технологии робототехники; технологии виртуальной и дополненной реальности (VR и AR); технологии беспроводной связи (включая 5G); системы распределенного реестра (блокчейн).

Третьим тематическим блоком Научной школы стали организованные на базе НИИ Белгородского государственного университета курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие компетенций авторов по подготовке научных статей в современных условиях», слушателями которой стали обучающиеся по программе магистратуры «Прикладные интернет-технологии» В. Тарасьев, Д. Лукьянов и М. Полянский. По окончании обучения студенты успешно прошли итоговое тестирование и получили удостоверение о повышении квалификации.

Завершилась программа Научной школы «КласСНО!» вручением дипломов, сертификатов и памятных подарков.