Научная дискуссия «Великие ученые-физики и их открытия»

В рамках Дней науки в БГУ в информационном центе нашего факультета 22 марта состоялась научная дискуссия в формате круглого стола, посвященная выдающимся ученым-физикам, которым удалось изменить весь мир. Организаторами данного мероприятия выступили кафедра экспериментальной и теоретической физики совместно со Студенческим научным обществом физико-математического факультета. Участниками мероприятия стали студенты 1-4 курсов направлений подготовки «Физика», профиль «Медицинская физика» и «Педагогическое образование», профиль «Физика и Информатика», а также преподаватели и аспиранты кафедры экспериментальной и теоретической физики.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель декана физико-математического факультета по научной и инновационной работе, доцент В.А. Беднаж, затронула тему о великом множестве открытий за всю историю человечества и об их неслучайном характере. Открытия делают только подготовленные умы, только люди, чем-то очень сильно увлеченные, упорные, терпеливые и умеющие мыслить нестандартно, поэтому обсуждение роли науки в личности и личности в науке стало важным моментом дискуссии.

Заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики, доцент Н.В. Митрошенков, выступая перед присутствующими, отметил, что физика – это одна из основополагающих наук нашей планеты. Существование всего человечества построено на законах физики, хотя мы об этом и не задумываемся.

В ходе круглого стола участников познакомили с научной, творческой, личной жизнью ученых с мировым именем. Ученый-физик Галилей – один из самых известных физиков, астрономов, математиков и механиков. Именно он впервые изобрел телескоп. Великим ученым, который совершил открытия во множестве областей, является также Исаак Ньютон. Самое известное из его открытий – это закон всемирного тяготения. Ученые-физики всей планеты знают имя Альберта Эйнштейна. Его авторству принадлежит теория относительности. Современная физика во многом опирается на взгляды Эйнштейна, несмотря на то что не все современные ученые согласны с его открытиями. На мероприятии среди известных фамилий ученых-физиков, которые сделали не менее значительные открытия в своей области, были озвучены такие как: В.К. Рентген, А. Д. Сахаров, С. Хокинг, Н. Тесла, Л.Л. Ландау, Н. Бор, М. Планк, Э. Ферми, Э. Резерфорд, М. Фарадей, А.А. Беккерель.

Среди участников мероприятия оживленную дискуссию вызвали вопросы значимости открытий ученых-физиков в современном мировом научном и образовательном пространстве.