Международный день женщин в науке

11 февраля отмечается Международный день женщин в науке.

В современном обществе женщины всё чаще занимают лидирующие позиции в различных сферах деятельности, в том числе и научной. За последние 20 лет их достижения в науке измеряются не одним десятком Нобелевских премий, важных для человечества открытий и прорывов.

По данным мировой статистики, среди исследователей всего 30% женщин, а их путь в науку – долгий и тернистый. Тем большего уважения достойны женщины-учёные, чьи имена сохранились в истории всего человечества. Первой женщиной-учёным в мире считается знатная египтянка по имени Мерит-Птах, врач по профессии и один из пионеров в области медицины, жившая около пяти тысяч лет назад. Примером служения науке является история жизни Гипатии Александрийской, которая была математиком в Римской империи. В середине XVIII века физик Лора Басси стала первой женщиной-профессором европейского университета. Математик Софи Жермен, родившаяся в 1776 году во Франции, внесла значительный вклад в развитие геометрии, теории чисел и механики. Ада Лавлейс (урождённая Ба́йрон) — английский математик, считается первым программистом в истории. Российский математик Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной – профессором математики и первой женщиной, избранной в 1889 году членом-корреспондентом Петербургской академии наук за работы по математическому анализу, механике и астрономии.

В XX веке роль женщин в науке заметно расширилась. Из 826 нобелевских лауреатов – 43 женщины, среди которых Мария Склодо́вская-Кюри, учёная-экспериментатор, педагог, общественная деятельница, первая женщина — нобелевский лауреат и первый ученый, получивший Нобелевскую премию дважды(по физике и химии).

Достойный вклад в развитие науки вносят женщины-исследователи нашего факультета. Среди них — доктора наук М.М. Сорокина, И.Е. Малова, Д.А. Погонышева, кандидаты наук В.А. Беднаж, Н.М. Махина, Е.Г. Родикова, Н.А. Иванова, Е.В. Елисеева, С.В. Симукова, Н.А. Малинникова, Г.В. Серая, О.В. Кубанских и многие другие. Они проводят изыскания в области математического анализа, алгебры и геометрии, педагогики и методики обучения математики и физики, информационных систем и технологий.

Женщины — успешные руководители научных коллективов, лабораторий и центров, известные авторы монографий и учебников, статей в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования, талантливые организаторы крупных научных конференций и форумов. Они эффективно осуществляют научное руководство аспирантами, среди которых также много представительниц прекрасного пола.

Дорогие наши женщины! Примите самые искренние поздравления и выражение глубокой признательности за Ваш вклад в развитие науки!

Желаем вам удачных проектов, высоких результатов, мира и добра!

С Международным днём женщин в науке!