Мастер-класс «Погружайся в науку вместе с нами»

24 октября в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля «Наука 0+» на базе МБОУ «СОШ №72» г. Брянска прошел мастер-класс «Погружайся в науку вместе с нами». Целью данного мероприятия являлось демонстрация серии ярких физических опытов и экспериментов, знакомство с робототехнической платформой Arduino.

В мероприятии приняли участие заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, заведующий кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидат физико-математических наук, доцент Н.В. Митрошенков, заместитель декана по учебной работе, старший преподаватель Е.А. Росляковой, старший преподаватель кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Е.В. Тасоева, преподаватель кафедры информатики и прикладной математики Е.Н. Пузырева, обучающиеся 10, 11 классов.

С приветственным словом к участникам мастер-класса обратилась заместитель декана факультета Г.В. Серая, которая подчеркнула: в век высоких технологий иметь хорошие знания в области физико-математических дисциплин – полезно и престижно, так же отметила, что важнейшей задачей является обучение учеников основам научно-исследовательской деятельности, которая позволяет проявить целенаправленность, активность, мотивированность, сознательность, способность к формированию у молодого поколения самостоятельности и инициативы в приобретении новых знаний, умений и навыков, стремление к новым открытиям.

В работе мастер-класса преподаватели факультета продемонстрировали проводимые физико-математическим факультетом научные исследования, провели серию ярких и запоминающихся физических экспериментов с жидким азотом, гироскопом, «поющей трубой», катушкой Тесла, познакомили с разработками и научными проектами наших выпускников IT-направления, выполненных на основе робототехнических конструкций и устройств, работающих на базе платформы Arduino: система полива растений, многофункциональные электронные часы, программно-аппаратный комплекс контроля параметров воздуха в помещении и системы воспроизведения звуковых сигналов, являющиеся демонстрационным аналогом автоматизированной системы «Умный дом».

Учащиеся в ходе постановки экспериментов продемонстрировали не только глубокие знания физических процессов и законов, но и умения нестандартного и творческого мышления в решении различных экспериментальных задач, заставляющих совершенствоваться и развиваться!

Школьникам, имеющим склонности и проявляющим интерес к учебным предметам математики, физики и информатики было предложено пройти обучение в Малой физико-математической академии и в недалеком будущем получить высшее образование на физико-математическом факультете нашего университета. В завершении мероприятия руководство школы и их воспитанники поблагодарили наших коллег за интересную, информативную и познавательную встречу. Ведь одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, – это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. И очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно, а будущая профессия приносила пользу обществу, удовольствие и множество интересных научных открытий.