Мастер-класс «Компетенции будущего. Как воспитать в себе учителя?»

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника на площадке нашего факультета, продолжает работу цикл научно-методических семинаров для учителей математики общеобразовательных организаций и будущих педагогов, интересующихся вопросами обучения математики в школе.

2 ноября в формате мастер-класса «Компетенции будущего. Как воспитать в себе учителя?» состоялась встреча преподавателей кафедры математического анализа, алгебры и геометрии и обучающихся 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика» с директором школы МБОУ «Свенская СОШ №1», учителем математики высшей квалификационной категории, выпускницей нашего факультета С.В. Лисица.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель декана по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Серая, которая подчеркнула, что результаты данного мероприятия будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого из них.

В ходе мастер-класса Светлана Васильевна подчеркнула необходимость развитие ключевых компетенций будущего педагога для формирования успешной личности. Были предложены индивидуальные задания на формирование критического мышления. В ходе групповой работы участники мастер-класса развивали креативность и творчество с помощью математической науки. Участие в тренинге успешной коммуникации дало возможность студентам оценить важность  общения в педагогической деятельности. Организованный интерактив создал атмосферу обмена мнениями, в ходе которого каждый из присутствующих определил для себя значимость профессии педагога.

Подводя итог работы семинара все его участники отметили особую значимость развития ключевых компетенций в становлении будущего профессионала, который должен быть готов к новым вызовам в сфре образования.

Деканат факультета и кафедра математического анализа, алгебры и геометрии выражает особые слова благодарности С.В. Лисица за проведенное мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество.