Кураторская работа на факультете

В течение семестра кураторы-преподаватели нашего факультета  Рослякова Е.А., Махина Н.М., Матовников А.В., Моисеев Н.В., Родикова Е.Г., Пузырева Е.Н., Тасоева Е.В., Серая Г.В. активно взаимодействуют с обучающимися 1-2 курсов, помогают ребятам в решении возникающих трудностей, оказывают помощь и поддержку в разных учебных ситуациях.

Кураторское сопровождение помогает нашим студентам не только адаптироваться к новым условиям, но и проявлять способность к творческой активности, развивать собственную индивидуальность. Первокурсники смогли уже успешно себя проявить во многих мероприятиях, проведенных в течении этого семестр как на уровне факультета, так и на уровне университета. Основной мотив, который целенаправленно формируется у студентов кураторами студенческих групп — это мотив достижения цели, путем создания ситуаций успеха в учебной и внеучебной деятельности.

Активному и плодотворному общению способствуют познавательные беседы, проводимые преподавателями в рамках кураторских часов на факультете. В ходе проведенных мероприятий и экскурсий студенты смогли познакомиться с историей Брянского края, достопримечательностями города Брянска, а также с историей становления нашего родного университета, его руководством и структурой в целом. Совместно с преподавателями-кураторами и кураторами-студентами обучающиеся посещали разнообразные выставки, музеи, театральные постановки, концерты и другие мероприятия.

На кураторских часах обучающиеся совместно с преподавателями говорили не только о правилах внутреннего распорядка в университете и здоровом образе жизни. Особый интерес был проявлен к рассмотрению вопросов гражданско-патриотической направленности: государственной символике Российской федерации, роли России в современном мире, правовой грамотности среди студенческой молодежи, образе современного студента и его будущем в новой России.

Эти мероприятия несомненно способствуют  воспитанию у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям нашего многонационального народа.