Круглый стол «Ян Амос Коменский: истоки и вершины классической педагогики»

В рамках V Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования» 21 апреля на базе кафедры педагогики состоялся круглый стол, посвященный 430-летию выдающегося чешского (моравского) мыслителя, педагога Яна Амоса Коменского. Модераторами данного мероприятия выступили заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Н.А. Асташова и декан физико-математического факультета, доцент кафедры педагогики А.В. Савин.

В работе Круглого стола в качестве спикеров приняли участие студенты 1-3 курсов направлений подготовки «Педагогическое образование» физико-математического, филологического, естественно-географического факультетов, факультета иностранных языков, факультета физической культуры и истории и международных отношений.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заведующая кафедрой педагогики Н.А. Асташова, акцентировав внимание слушателей на том, что Коменский на протяжении всей жизни старался привнести в мир свет знаний, изобретая революционные для своего времени методики обучения. Его работы снискали мировую популярность и признание и уже на протяжении трёх столетий являются ориентиром для многих педагогов-практиков.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы разработки педагогической системы Я.А. Коменского и ее влияния на развитие современной педагогической теории и практики, реализации принципа природосообразности, обоснованного Я.А. Коменским, основы дидактики Я.А.Коменского, актуальности возрастной периодизации, классно-урочной системы, гуманистической направленности дидактики Коменского и др.

В завершении мероприятия в формате свободной дискуссии участники обсудили значимость дидактической системы Я.А. Коменского в современном мировом научном и образовательном пространстве.