Круглый стол «Современные сетевые технологии»

25 апреля в рамках Дней науки в БГУ на нашем факультете состоялся круглый стол «Современные сетевые технологии», посвященный решению актуальных проблем, связанных с широким спектром применения сетевых технологий. Организатором данного мероприятия выступила кафедра информатики и прикладной информатики.

В работе круглого стола приняли участие системный администратор ООО «Возрождение» А.А. Коптенок, ведущий специалист ООО «Р.О.С. Техноспас» П.О. Коныгин, а также преподаватели кафедры, студенты выпускных курсов направления подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии» профиль «Сетевые технологии» очной и заочной форм обучения.

В ходе мероприятия были обозначены проблемы проведения мониторинга нарушений маршрутизации сетевого трафика (А.А. Коптенок), интеграции СКУД и систем видеонаблюдения в ИТ-инфраструктуру предприятия (П.О. Коныгин). Участники обменялись мнениями по вопросам необходимости увеличения мониторинга и аналитики сетевого трафика,  обсудили проблемы Интернет-зависимости в связи с возрастанием популярности  глобальных сетей, предложили возможные пути защиты от сетевых угроз, дали некоторые прогнозы развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе.