День кафедры математического анализа, алгебры и геометрии

В рамках Дней науки в БГУ на физико-математическом факультете стартовали дни кафедр. Основной целью данного мероприятия является популяризация в студенческой среде научно-исследовательской работы, проводимой преподавателями кафедр по фундаментальным и прикладным направлениям, определении роли коллективов кафедр в повышении престижа профессии и развитии конкурентоспособности выпускников, а также знакомство с основными направлениями учебно-воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава факультета.

Первый день открыла кафедра математического анализа, алгебры и геометрии. В мероприятии приняли участие руководители естественно-научного института, преподаватели кафедры, студенты, магистранты и аспиранты физико-математического факультета.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились директор естественно-научного института, профессор В.И. Горбачев и заведующий кафедрой, доцент С.В. Путилов, которыми было отмечено, что что за период с 1998 года по 2022 год на кафедре подготовлено двадцать три кандидата и один доктор физико-математических наук, два доктора и три кандидата педагогических наук, издано четырнадцать монографий. С 2017 года по 2022 год преподаватели кафедры участвовали в работе 80 международных научных конференциях. Ими опубликованы 177 научных статей в журналах и сборниках. С 2014 года по 2022 год коллектив кафедры выполнил исследования на 15 миллионов рублей. Кафедрой проведены две региональные и 3 международные конференции. Кафедра поддерживает научные связи с ведущими учебными и научными организациями РФ и республики Беларусь.

Программа Дня кафедры математического анализа, алгебры и геометрии была насыщенной и включала в себя организацию научного семинара, проведение круглого стола, мастер-классов, выставки научно-исследовательских работ преподавателей кафедры.

В ходе научного семинара доценты Н.А. Малинникова и Е.Г. Родикова дали содержательное освещение истории кафедры, начиная с 1930 года, которые с благодарностью и полными сердечной теплоты, словами вспоминали прежних заведущих кафедрой Н.Г. Дука, В.А. Ведерникова, Д.В. Охременко, М.А. Скоробогатую, В.Ф. Тарасова, Г.Е. Пуличеву, Ф.А. Шамояна, В.В. Городецкого и многих других.

Профессора И.Е. Малова и М.М. Сорокина ознакомили участников с условиями поступления и обучения в аспирантуре по профилю «Математическая логика, алгебра и теория чисел» и «Теория и методика обучения и воспитания (математика)». Аспиранты кафедры по направлению «Математика и механика» С.П. Максаков, Д.C. Гусева, А.А. Горепекина, Д.Г. Новикова выступили с докладами по темам диссертационных исследований, изложили историю развития изучаемых направлений, представили свои собственные результаты.

В рамках программы мероприятия для студентов направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика» и «Информатика. Английский язык» была представлена серия мастер-классов профессором И.Е. Маловой по теме «Выбор тематики НИР» и доцентом Ю.А. Еловикова по теме «Задачи повышенной трудности ЕГЭ».

В ходе проведения круглого стола со студентами 1 курса, модераторами которого выступили доценты С.В. Путилов и С.В. Чиспияков, обсуждались вопросы самостоятельной подготовки студентов и индивидуального подхода в обучении, научной организации труда, самореализации студентов в различных видах общественной жизни, спортивных мероприятиях, патриотических движениях, в волонтерской работе, участия в различных формах художественной самодеятельности и других студенческих общественных объединениях.

Доцентом Г.В. Серой и старшим преподавателем Е.В. Тасоевой была организована выставка монографий, научных работ и учебных пособий преподавателей кафедры.

Итоги дня Дня кафедры математического анализа, алгебры и геометрии были подведены на расширенном заседании кафедры при участии декана физико-математического факультета А.В. Савина и его заместителей.