Круглый стол «Альберт Эйнштейн: мифы и реальность»

В рамках плана мероприятий, приуроченных Году педагога и наставника и десятилетия науки и технологий, 14 марта на нашем факультете состоялся круглый стол «Альберт Эйнштейн: мифы и реальность», организатором которого выступило студенческое научное общество ФМФ.

Альберт Эйнштейн (14 марта 1879 г. – 18 апреля 1955 г.) – выдающейся учёный, один из основателей современной теоретической физики, автор фундаментальной теории относительности и более 300 научных работ, лауреат Нобелевской премии по физике за 1921 г.

Его перу принадлежат также около 150 книг и статей в области истории и философии науки и другие научные публикации, имевшие огромный общественный резонанс, изменив представления людей об окружающем мире. Его открытия лежат в основе большинства современных технологий: лазера, фотоэлементов, волоконной оптики, космонавтики, ядерной энергии.

В рамках мероприятия студентам 1 курса направлений подготовки «Физика» и «Педагогическое образование» (Профиль «Физика. Информатика») были продемонстрированы видеоматериалы о вкладе учёного в развитие квантовой физики, в формате докладов рассказаны основные вехи его биографии и научной деятельности, освещены яркие его открытия.

Особый интерес участников круглого стола вызвала сводка мифов и альтернативных версий, которые обсуждались в научной литературе, связанных с особыми оценками разных аспектов деятельности Альберта Эйнштейна.

В завершении мероприятия участники смогли обменяться интересующими их вопросами как в области теории относительности, так и теоретической физики.

Благодарим всех участников за активность и проявленный интерес к мероприятию.