Команда нашего факультета – призер XVIII Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике

С 22 по 24 апреля 2024 года в г. Челябинске проходила XVIII Всероссийская студенческая олимпиада по теории и методике обучения физике имени А.В. Усовой для студентов вузов, осуществляющих подготовку по направлению 44.03.01 и 44.03.05 «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки, один из которых «Физика».

Наш вуз представлен командой нашего факультета под руководством заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики, кандидата физико-математических наук, доцента Н.В. Митрошенкова и кандидата педагогических наук, доцента С.В. Симуковой. Олимпиада проходила в дистанционном формате и традиционно включала в себя: 1) теоретический тур, состоящий из трех видов заданий; 2) два конкурса – самодельных приборов и научных докладов студентов; 3) командное соревнование по теории и методике обучения физике.

В олимпиаде принимали участие 12 команд из ведущих вузов Российской Федерации, среди которых Российский Государственный Педагогический Университет им. А. И. Герцена, Уральский государственный педагогический университет, Тюменский государственный университет, Омский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Вятский государственный университет, Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и др.

Для конкурсных испытаний студентами 3-4 курса нашего факультета Я.Р. Михалевой, В.В. Зарубинаой, К.С. Гусевой, М.И. Анаприенко и Р.А. Бибиевой были подготовлены видеозаписи демонстраций физического эксперимента по теме «Преломление света и его применение» и самодельный прибор «Счетчик Гейгера».

Наша команда в очередной раз показала достойные результаты, продемонстрировав свои знания по методике обучения физике в теоретическом и экспериментальном турах олимпиады.

По итогам олимпиады наша команда заняла 3 место в конкурсе физического эксперимента и самодельного оборудования.

Поздравляем нашу команду с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!