Интеллектуальный марафон «Влияние цифровых технологии на модернизацию научно-исследовательской деятельности в вузе»

В рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» в онлайн формате на факультете прошел интеллектуальный марафон «Влияние цифровых технологии на модернизацию научно-исследовательской деятельности в вузе». Организаторами мероприятия стали преподаватели кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Ю.А. Еловикова и С.В. Чиспияков. Активное участие в марафоне приняли также студенты 2-4 курсов ФМФ направления подготовки «Педагогическое образование».
В ходе марафона был и заслушаны доклады доцента кафедры математического анализа алгебры и геометрии Еловиковой Ю.А. на тему «Электронная библиотека. Математическое образование» (https://www.mathedu.ru) и доцента кафедры математического анализа алгебры и геометрии Чиспиякова С В. на тему «Возможность организации совместной исследовательской деятельности на базе платформы «Сириус» (https://edu.sirius.online).
Участники марафона получили полезную информацию об электронной библиотеке «Математическое образование». Эта электронная библиотека может эффективно использоваться в научной деятельности студентов при написании исследовательских работ в области математики, методики обучения математики. Электронная библиотека включает популярные книги и пособия, методические руководства, учебники, журналы, исторические работы, авторефераты, диафильмы. Все материалы доступны без ограничений. Коллекция библиотеки регулярно пополняется новыми источниками. Чиспиякова С В. рассказал участникам марафона о возможностях платформы «Сириус», которая позволяет организовать исследовательскую работу между участниками, находящимися в различных регионах России. Лучшие прикладные проекты могут быть реализованы ведущими компаниями России.
Студенты в свою очередь поделились опытом использования цифровых технологий при подготовке курсовых работ, индивидуальных проектов в области математики и методики обучения математике. Обсуждались преимущества и недостатки таких цифровых ресурсов как национальная электронная библиотека, электронные базы данных «Ивис», электронно-библиотечная система «Znanium.соm», ЭБС «Юрайт».