Иностранные студенты факультета посетили музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг»

Познавательной экскурсией иностранных студентов в мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» завершилась декада научно-просветительских мероприятий, посвященных укреплению международного культурного взаимодействия и сотрудничества студентов нашего университета.

Представители иностранных студентов нашего факультета Хамлат Зинеддин, Эджо Минко Жорж Арнольд, Бенкему Гайа Аббас Абделлатиф, приняли участие в заседании литературного клуба «Наследие», посвященного 225–летию со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Директор музея «Овстуг» Оксана Михайловна Шейкина, приветствуя иностранных гостей, выразила мысль о необходимости расширения международного сотрудничества и культурно-просветительского взаимодействия в современном обществе и огромной роли музея в этой работе.

Заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Ирина Николаевна Никитина представила иностранным гостям страницы биографии великого русского классика, в частности его африканские корни, что вызвало особый интерес у обучающихся.

Актив студенческого научного общества филологического факультета Кирилл Минкин, Степан Фомин, Елена Жучкова представили доклады, посвященные роли и значению творчества А.С. Пушкина в русской и мировой литературе.

Старший научный сотрудник Нина Геннадьевна Дебольская рассказала слушателям о редких фондах и выставках, постоянных экспозициях музея, провела познавательную экскурсию о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева, стихи которого были опубликованы в пушкинском журнале «Современник». Так соединились в одной экскурсии два великих русских гения – А.С. Пушкин и Ф.И. Тютчев, очередной раз доказав, что «чувства добрые», пробуждаемые их творчеством, не имеют ни национальных, ни расовых границ.

Иностранные студенты горячо благодарили сотрудников музея и организаторов экскурсии за предоставленную возможность стать ближе к русской культуре.