День кафедры экспериментальной и теоретической физики

Второй День кафедр на нашем факультете открыла 27 апреля кафедра экспериментальной и теоретической физики. Программа Дня кафедры включала в себя проведение открытой лекции, научного семинара, мастер-классов, демонстрационного эксперимента. Участниками данного мероприятия стали преподаватели кафедры, студенты и аспиранты направления подготовки «Физика», «Педагогическое образование» профиль «Физика. Информатика», «Информатика. Английский язык».

Открыл день кафедры декан физико-математического факультета А.В. Савин, который в своем выступлении отметил важность организации подобных мероприятий, как для преподавателей, так и для студентов, акцентировав внимание на том, что проведение такого формата мероприятий должен стать традиционным в последующем. Также им были очерчены основные направления развития физического образования и научно-исследовательской деятельности на факультете. Далее и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенковым были представлены основные результаты работы кафедры за период с 2021 по настоящее время и представлены основные направления развития кафедры на ближайшую перспективу.

Живой интерес вызвала открытая лекция заместителя главного врача по организационной и методической работе Брянского клинико-диагностического центра В.В. Володина, который обозначил актуальные проблемы медицины и пути их решения. Также им были затронуты вопросы преподавания и изучения курса медицинской и биологической физики в вузе.

В рамках научного семинара преподаватели и аспиранты кафедры осветили актуальные научные проблемы, решением которых посвящены их исследования. Профессором П.А. Поповым были рассмотрены вопросы теплопроводности изовалентных твердых растворов дифторидов кальция, стронция и бария – перспективных лазерных материалов. Методическим аспектам проведения лабораторных работ по микроэлектронике и электрорадиотехнике для студентов физического профиля был посвящен доклад старшего преподавателя А.П. Коваленко. Анализ температурных зависимостей теплоёмкости клатратов BaNi2P4 и SrNi2P4 был представлен аспирантом кафедры К.С. Пилипенко. В заключительной части семинара студенты и преподаватели активно приняли участие в научной дискуссии.

В ходе мастер-классов доцентом С.В. Симуковой была представлена линейка демонстрационных экспериментов по разделу молекулярной физики, в ходе которых были обозначены методические особенности их демонстрации для физико-математических классов общеобразовательной школы. Старшим преподавателем кафедры Г.В. Егоровым был проведен мастер-класс по теме «Методика решения задач части С Единого государственного экзамена по физике в 2022 году».

Профессиональные качества физика-экспериментатора в ходе проведения демонстрационного эксперимента показали студенты 1-4 курсов направления подготовки «Физика» и «Педагогическое образование» профиль «Физика. Информатика». Участниками данного мероприятия были показаны и представлены объяснения 10 ярких, запоминающихся опытов: сверкающая лестница Иакова, гироскоп и его применение, стробоскопический эффект, возгонка и сублимация кристаллов йода, скамья Жуковского, дымовые кольца, воздушная подушка, «пoющaя» тpубa Pийкe, опыт «сухой из воды», катушка Тесла.

В завершении Дня кафедры экспериментальной и теоретической физики были подведены итоги мероприятия и обозначена дорожная карта развития кафедры по приоритетным направлениям в учебной и научной деятельности.