Деловой визит делегации факультета в АО «НПО «Спецэлектромеханика»

11 октября 2024 года делегация нашего университета в составе и.о. проректора по инновационному развитию, информатизации и цифровой трансформации К.А. Гончарова, декана нашего факультета А.В. Савина и его заместителя А.В. Гришина, и.о. заведующего кафедрой информатики и прикладной математики И.А. Денисова и и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенкова посетили с рабочим визитом АО «Научно-производственное объединение «Спецэлектромеханика», где встретились с главным инженером предприятия М.С. Сиротским и директором по персоналу Г.В. Яковлевой.

АО «Научно-производственное объединение «Спецэлектромеханика» – это одна из ведущих компаний по разработке, производству и внедрению приборов и установок, автоматизации технологического оборудования нефтегазового комплекса, электроэнергетического комплекса, транспорта и общего машиностроения. Компания также ведёт научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую и проектно-изыскательскую работу в области электрификации, автоматизации и метрологического обеспечения технологических процессов нефтегазового комплекса, электроэнергетического комплекса, транспорта и общего машиностроения.

АО «НПО «Спецэлектромеханика» входит в реестр аккредитованных ИТ-компаний Минцифры РФ и включена в реестр отечественного программного обеспечения. В этом направлении компания осуществляет деятельность по производству и проектированию программно-аппаратных (программно-технических) комплексов, электронной продукции, материалов и технологий для производства электронной компонентной базы (электронных модулей), выполняет работы (монтажные и пусконаладочные) по подготовке и реализации проектов автоматизации, разрабатывает программно-аппаратные тренажёры и имитаторы, стендовое оборудование.

Для нашей делегации главным инженером компании был проведен обзор многопрофильной деятельности лабораторий и подразделений, занимающихся изготовлением приборов и оборудования средств контроля и управления электроэнергией, оборудования автоматизации технологических процессов и др. Им был продемонстрирован полный цикл производства от разработки и проектирования до производства и продажи готовой продукции.

Инновационный подход в работе компании открывает возможности для реализации профессиональных компетенций студентов физико-математического факультета в процессе обучения и в ходе практической подготовки при прохождении производственных практик и стажировок на базе предприятия с последующим трудоустройством.

В ходе встречи были определены ключевые позиции сотрудничества, направленные на опережающий характер подготовки специалистов на основе интеграции научной, образовательной и производственной деятельности, гарантирующей им конкурентоспособность на рынке труда и образовательных услуг.