Академический отпуск студентам для работы над стартапом

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки России наш университет может предоставить студентам академический отпуск для создания университетского стартапа. Такая возможность предусмотрена в том числе при работе над стартапами в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Федеральный проект направлен на создание экосистемы технологического предпринимательства в образовательных организациях высшего образования с целью вовлечения максимального количества обучающихся в технологическое предпринимательство и создания стартапов.

В связи с тем, что создание стартап-проекта может занимать значительную часть времени студента, Минобрнауки России разработало Методические рекомендации об организации предоставления академического отпуска обучающимся в целях создания университетского стартапа. В соответствии с рекомендациями обучающимся может быть предоставлен академический отпуск продолжительностью до двух лет при невозможности одновременного освоения образовательной программы и осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовки документации с целью привлечения финансирования, а также осуществления практических действий и мер, направленных на создание университетского стартап-проекта.

Университетский стартап – это особая форма поддержки студенческих стартапов, где обучающиеся могут попробовать себя в роли предпринимателей и реализовывать свои бизнес-идей.

Чтобы получить академический отпуск, студенту необходимо подать заявление на имя ректора нашего университета А.В. Антюхова, в котором нужно описать планируемый стартап, его цели, задачи, предполагаемый состав учредителей, рассказать о продукте, указать структуру финансирования и корпоративного управления проектом. Можно просто приложить к заявлению сам проект, который содержит данную информацию.
При наличии уже созданного хозяйственного общества, участником которого является обучающийся на дату подачи заявления о предоставлении академического отпуска, к заявлению рекомендуется приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и копии учредительных документов.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором БГУ имени академика И.Г. Петровского или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии). Указанное решение оформляется приказом ректора.