Участие наших студентов в научно-образовательном проекте «Больше, чем путешествие»

С 21 по 25 мая 2025 года 20 обучающихся университета из числа представителей студенческих общественных объединений вуза стали участниками образовательной патриотической поездки «Северная Осетия – Алания», проходившей в рамках программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие». Среди них студенты нашего факультета: Никита Максименко и Анна Гридина.

«Больше, чем путешествие» – программа, благодаря которой свыше 100 тыс. молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать собственный социально значимый проект и найти новых друзей. Программа организована Федеральным агентством по делам молодежи и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

Путешествие началось со знакомства с мемориальным комплексом «Барбашово поле», посвященном героям Великой Отечественной войны, защищавшим Владикавказ. Следующей остановкой стали музей защитников Суарского ущелья, Аланский мужской монастырь. В завершении дня группа посетила Куртатинское и Кардамонское ущелья, которые основали два брата Курта и Тага.

Второй день для делегации начался с посещения горнолыжного курорта Цей, где студенты смогли подняться по канатной дороге в ущелье реки Цейдон, расположенное на северных склонах Большого Кавказа у подножия горы Адай-Хох на высоте около 2200 м. После группа переместилась в этно-культурный музейный комплекс «Башни Цаллаговых», где узнали историю памятного места, которое было разрушено немцами в результате бомбардировок в 1942 году. В завершении дня прошла «сытная программа», включающая мастер-классы по приготовлению осетинских пирогов.

В рамках третьего дня все участники поездки смогли познакомиться с архитектурой Владикавказа, посетить Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания, Мемориал Славы и Аллеи Славы, а также поучаствовать в мастер-классе по изготовлению браслетов в технике басонного плетения.

В завершающий день студенты увидели Эльхотовские ворота – знаковое место в истории Великой Отечественной войны. Осенью 1942 года на территории проходили бои, которые стали частью битвы за Кавказ 1942-1943 годов.

Программа «Больше, чем путешествие» – уникальный проект, позволяющий студентам познакомиться с культурой и традициями народов России, окунуться в историю и почувствовать многогранность нашей необъятной страны.