Традиционная встреча выпускников факультета

Сохраняя традиции нашего факультета, в первую субботу июля на университетской площади вновь собралась физматовская семья, состоящая из выпускников разных поколений, начиная с 1972 года.

Данная встреча выпускников – это еще один добрый повод вспомнить страницы истории становления и развития родного физмата, инситута и университета, воздать должное ветеранам педагогического труда и ныне работающим педагогам. Среди участников встречи – Заслуженные учителя, Отличники народного образования, депутаты различных уровней, именные стипендиаты, доктора наук, профессора, руководители районных и городских отделов образования, главы муниципальных образований Брянской области, директора и завучи школ, гимназий, преподаватели профессиональных образовательных организаций и учебных центров, учителя общеобразовательных организаций, руководители компаний и предприятий.

Где бы ни работали выпускники физмата – будь то общеобразовательная или высшая школа, предприятия и организации различных секторов экономики Брянской области и других регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, где бы они ни служили – везде достойно проявляют себя, с честью несут звание выпускника нашего университета.

Выпускники разных поколений (1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годов) снова смогли почувствовать себя студентами, встретиться со своими однокурсниками, посидеть за партами в аудиториях, проникнуться духом родного факультета и университета. В теплой и дружеской атмосфере они вспоминали самые яркие моменты во время получения образования, истории студенческих лет, узнали о судьбе и профессиональных достижениях друг друга.

Встреча продолжилась в актовом зале университета, где выпускников ждала яркая концертная программа. Право открыть встречу представилось декану нашего факультета А.В. Савину (выпуск 2002 г.), который подчеркнул, что день встречи выпускников ФМФ всегда был, есть и будет праздником, посвященным радостным встречам, приятным воспоминаниям, когда каждый сможет почувствовать себя вновь частичкой одного целого, как бывало в юности. Александр Владиславович поблагодарил выпускников за то, что не забывают своих педагогов и родной вуз, пожелал всем доброго здоровья, хорошего настроения, приятного времяпровождения в компании старых друзей и в душе оставаться всегда молодыми.

С приветственным словом к выпускникам обратился директор естественнонаучного института, доктор педагогических наук, профессор В.И. Горбачев (выпуск 1978 г.), возглавлявший факультет более 20 лет. Василий Иванович отметил, что выпускника физико-математического факультета всегда отличали самостоятельность, доброта, ум и ответственность перед Отечеством, другими людьми и самим собой. Особую атмосферу ярких эмоций создали рассказанные В.И. Горбачевым ситуации из своей студенческой жизни и управленческой деятельности.

Знаковыми эпизодами программы встречи стала демонстрация фильмов о достижения факультета и его педагогах-наставниках, а также видеопрезентаций, смонтированных самими выпускниками, отразивших их студенческую жизнь в различные периоды функционирования факультета.

К присутствующим с воспоминаниями о студенческой жизни, становлении и развитии факультета, со словами благодарности к коллективу факультета о сохранении традиций обратились доцент кафедры общей и профессиональной психологии нашего университета Л.П. Петухова (выпуск 1989 г.), председатель Брянской региональной общественной организации «Климовское землячество» В.А. Коновалов (выпуск 1979 г.), учитель физики и математики СОШ с. Доброе Липецкой области Е.В. Сивирина (выпуск 1989 г.), специалист по информационным технологиям ОАО «БМК» А.Н. Крыгин (выпуск 1998 г.), учитель математики Гимназии № 1 п. Навля, лауреат регионального конкурса «Учитель года России – 2024» Н.А. Серегина (выпуск 2009 г.), а также коллективы выпускников 1974 и 1999 года.

Подарком для всех гостей встречи стало выступление вокальной группы факультета «Яркая музыка», танцевального коллектива факультета «ФМФ dance team», а также выпускников нашего факультета Алексея Крыгина (выпуск1998 г.) и Сергея Кускова (выпуск2000 г.)

Выпускники 1974, 1979, 1984, 1989, 1994, 1999, 2009 года выразили слова благодарности руководству университета и факультета, педагогам, наставникам за неоценимый труд, высокий профессионализм и выдающееся трудолюбие и вручили памятные подарки коллективу факультета.