Делегация факультета приняла участие в Международном фестивале «Славянское единство – 2024»

29 июня в Брянске состоялся 55-й Международный фестиваль «Славянское единство-2024». Символично, что фестиваль совпал с памятной датой России – Днём партизан и подпольщиков – установленной по инициативе нашего региона и Днём молодежи. В юбилейном празднике, прошедшим под девизом «В единстве наша сила», приняли участие делегации Республики Беларусь, Донецкой и Луганской народных республик, регионов центральной России.

Ярким событием программы стал приуроченный ко Дню молодежи фестиваль «Молодежное единство», на площадках которого молодежные и общественные организации образовательных и научных организаций рассказали о своей деятельности

Наш факультет на мероприятии представили декан факультета А.В. Савин, и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенков, доктор физико-математических наук, профессор П.А. Попов и студенты направлений подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Физика. Информатика«), «Физика» (профиль «Медицинская физика«) и «Прикладная математика и информатика» (профиль «Системное программирование и компьютерные технологии«).

На площадках фестиваля обучающиеся нашего факультета продемонстрировали свои исследовательские проекты в области информационных технологий, созданные на базе платформы микропроцессорных устройств Arduino: «Часы с функцией отображения текущей даты», «Измерение временных параметров дыхания», «Цифровой дозиметр», «Система контроля по уходу за растениями», «Автоматизированная система полива садовых растений «Умный сад». Большое внимание посетителей привлекли робототехнические системы, которые широко используются при осуществлении проектной деятельности учащихся общеобразовательных школ.

Отдельная зона выставки была посвящена исследованию лазерных кристаллов, используемых при конструировании новых лазерных приборов и в области синтеза кристаллического сырья.

Внимание гостей фестиваля привлекла археологическая выставка, где были представлены экспонаты, относящиеся к различным историческим эпохам: неолиту, бронзовому веку, раннему железному веку, периоду Древней Руси, развитого и позднего Средневековья, обнаруженные учёными университета во время изыскательских работ.

В интерактивной зоне тематической площадки университета желающие смогли погрузиться в виртуальную реальность, наблюдать работу 3D-принтера и 3D-сканера и получить сувениры с символикой БГУ.

Большой популярностью пользовался научно-образовательный интерактив нашего факультета «Городская астрономия. Наука для всех», где дети и взрослые могли не только наблюдать проекцию Солнца в специализированный телескоп, но и принять участие в мастер-классе «Как найти Созвездие» и узнать интересные факты о небесном светиле. Доброй традицией стала организация «Научного пикника», где гости фестиваля смогли попробовать крио-десерт «Дыхание дракона» (кукурузные палочки в жидком азоте).

Яркой частью работы площадки нашего вуза стали подготовленные волонтёрами университета весёлые интерактивные конкурсы с шарами для моделирования и аквагримом для самых маленьких участников фестиваля.

В рамках фестиваля прошли: выставка техники, производимой предприятиями Брянской области и Республики Беларусь, выставки музеев, на Славянском мосту был организован легкоатлетический пробег «Славянское братство». Фестиваль завершился большим праздничным концертом «В единстве наша сила».