40-й Международный научный семинар преподавателей математики и информатики завершил свою работу

В формате круглого стола 9 октября на площадке нашего университета завершил свою работу 40-ой Международный научный семинар преподавателей математики и информатики «Развитие общего и профессионального математического образования в системе национальных университетов и педагогических вузов», в котором приняли участие свыше 150 ведущих ученых, преподавателей, методистов и учителей как Российской Федерации, так и Польши, Германии, Азербайджана, Донецкой народной республики, Белоруссии.

Семинар стал площадкой жарких дискуссий – быстрых по времени, разноплановых по тематике выступлений участников семинара – маститых преподавателей и начинающих аспирантов, учителей с громадным практическим опытом и лишь приступающих к этапу его научной систематизации.

Богатый научный багаж демонстрировали преподаватели Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Новосибирского государственного университета, Елабужского института Казанского федерального университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Уральского государственного экономического университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Набережночелнинского государственного педагогического университета, Томского государственного педагогического университета, многих других университетов России, Белорусского государственного университета, Донецкого национального университета, Дрезденского университета прикладных наук. Не только ВУЗы, но и средние образовательные школы были широко представлены в научно-практических исследованиях выступающих на секциях учителей математики.

Такой же многообразной и проблемной в современной образовательной системе была и тематика выступлений. В содержании общего образования блестящие доклады отражали как частные исследования решения классов задач, использования современных компьютерных сред и технологий, так и глобальные проблемы общего математического образования, математической грамотности и математической культуры обучающихся, организации проектной деятельности в обучении математике. В содержании профессионального образования докладчиками представлены результаты исследований компетентностного подхода на разных уровнях его представления, развития методологической культуры будущих учителей математики, подготовки будущего учителя к организации школьных математических олимпиад.

Глубоким по своему научному содержанию, практической значимости оказались очень многие из докладов участников семинара – маститых ученых: Бровка Наталья Владимировна (Минск), Гельфман Эмануила Григорьевна (Томск), Деза Елена Ивановна (Москва), Дробышев Юрий Александрович (Калуга), Назиев Асланбек Хамидович (Рязань), Клековкин Геннадий Анатольевич (Самара). Но и учителя математики, в том числе и из района Крайнего Севера (Легович Маргарита ВладимировнаНагорная Светлана Михайловна (Сургутский район п. Нижнесортымский) продемонстрировали высокий уровень своей научно-профессиональной подготовки.

Подводя итоги работы, научный руководитель семинара профессор А.Г. Мордкович поблагодарил ректорат университета, руководителей и студентов физико-математического факультета за высокопрофессиональную организацию и проведение данного мероприятия, ответственность, добродушие и высокий профессионализм. Известный ученый пожелал университету процветания, профессиональных и творчески успехов профессорско-преподавательскому составу, студентам, аспирантам и начинающим исследователям и объявил следующий город проведения семинара – город Киров.

Материалы 40-го Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов