18 января — 121 год со дня рождения И. Г. Петровского

18 января 2022 года исполняется 121 год со дня рождения уроженца города Севска Брянской области – Ивана Георгиевича Петровского, чье имя с 1976 года носит наш университет. Ученый с мировым именем, чьи фундаментальные труды в различных областях математики намного опередили время, видный организатор советской науки и высшей школы, крупный общественный деятель, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова в период с 1951 по 1973 гг. – таким вошел в историю этот неординарный человек.

В рамках плана научных мероприятий на 2022 год Студенческим научным обществом ФМФ совместно с преподавателями факультета было организовано мероприятие, приуроченное ко дню рождения академика И.Г. Петровского.

С приветствием к участникам мероприятия обратились заместитель декана по воспитательной работе и общим вопросам И.А. Мезенцева и заместитель декана по научной и инновационной работе В.А. Беднаж. Они отметили, что И.Г. Петровский внес огромный вклад в развитие науки и просвещения. Многие из работ И.Г. Петровского на десятки лет опередили свое время. Его труды, выполненные в 30-х и начале 40-х годов прошлого века, и сейчас находятся в центре внимания ведущих математиков. Его научная и педагогическая деятельность отмечена большим количеством государственных наград разных стран мира. Обучающимися 3 курса были представлены презентации о жизни и научно-исследовательской деятельности И.Г. Петровского, показан уникальный фильм о достижениях выдающегося математика. В формате живой дискуссии студенты смогли обсудить актуальность и значимость научных трудов гениального ученого в настоящее время. Продолжилось мероприятие увлекательным научно-познавательным квестом. Интерактивная игра прошла в форме командного соревнования, где на каждой станции участников ждали интересные задания, отражающие факты и события из жизни И Г. Петровского. В завершении мероприятия были подведены итоги и награждены победители.