Вторая встреча учителей математики в школе «Методическая среда»

12 октября 2022 г. состоялось второе занятие Школы учителя математики «Методическая среда». В его работе приняли участие преподаватели-кураторы кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, учителя математики школ и профессиональных образовательных организаций города Брянска, Беслана, Владикавказа, Алании, научные сотрудники Владикавказского научного центра Российской академии наук, обучающиеся магистратуры и аспирантуры нашего факультета.

Основной целью занятия стало рассмотрение методических проблем изучения математики в 5-6 классах:

– методических идеи, разработанные бакалаврами и магистрантами направления «Педагогическое образование» в рамках выпускных квалификационных работ;

– обобщение профессионально-методического опыта учителей математики по конструированию математических заданий и приемов организации работы учащихся с ними;

– методических проблем формирования математических понятий и разработка путей их решения;

– методические приемы формирования финансовой грамотности на уроках математики в 5-6 классах.

В постановке данных проблем с докладами выступили профессор кафедры математического анализа алгебры и геометрии, руководитель Школы И.Е. Малова, учитель математики СОШ №1 (станица Архонская) Л.П. Охват и аспирант кафедры математического анализа алгебры и геометрии А.А. Цуприков.

В обсуждении вопросов изучения финансовой грамотности в рамках новых ФГОС в 5-6 классах приняли участие заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности ФГБОУ науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук», старший научный сотрудник Южного математического института, кандидат педагогических наук В.С. Абатурова, учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 6 г. Беслана Ф.К. Гусалова, преподаватель Республиканского лицея искусств г. Владикавказа А.К. Акоева, преподаватель Политехнического колледжа г. Брянска О.А. Холшевникова и др.

Кроме этого, на занятии был сделан обзор заданий, разработанных участниками Школы по теме «Декартова система координат».

Очередное занятие в Школе состоится 9 ноября 2022 года. Вопросы для обсуждения:

1. Обзор приемов методической деятельности при изучении алгебры в 7-9 классах.

2. Методические основы формирования математических умений и примеры их реализации. Проблемы методики формирования алгебраических умений.

3. Применение методики работы с текстовой задачей к задачам олимпиадного характера.

Для участия в мероприятии необходимо пройти по ссылке https://bbb3.oktcloud.space/b/okt-thi-xy6-iod

По всем вопросам организации Школы учителя математики можно обратиться к научному руководителю Школы профессору кафедры математического анализа, алгебры и геометрии И.Е. Маловой.

Тел.: (4832) 58-93-38, доб.1132, E-mail: mira44@yandex.ru