Университетский конкурс знатоков истории «Молодым хранить память…»

4 мая состоялся университетский конкурс знатоков истории «Молодым хранить память…». Целью мероприятия является пропаганда героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников. Студенты нашего факультета приняли активное участие в данном мероприятии.

Конкурс состоял из трех этапов. В интеллектуальной игре «Кто с мечом к нам придет…» участникам были предложены вопросы из курса отечественной истории, посвященные многовековой борьбе России с иноземными захватчикам.
Второй — интерактивная часть, проверяющая знания об орденах, медалях и о маршалах Великой Отечественной войны, о памятных местах города Брянска, связанных с событиями 1941-1945 года. По фотографиям ребята распознавали ордена и медали Великой Отечественной Войны, узнавали великих маршалов, находили по изображениям выдающиеся города-герои, угадывали исторически значимые памятники Брянской области.

Оживленную атмосферу мероприятию придал 3 этап, который был посвящен песням Великой Отечественной войны. До сих пор темы этих музыкальных произведений, такие как: любовь к Родине, храбрость солдат, бессмертный подвиг народа, — являются актуальными.

Студенты нашего факультета в лице Решетухи Марии, Клюева Никиты, Тверитнева Данилы, Дёмина Максима, Новикова Александра смогли продемонстрировать широкий спектр знаний истории Отечества и достойно представить физико-математический факультет.
Участники викторины были награждены грамотой за активное участие в данном мероприятии.

В завершение состоялся коллективный просмотр фильма «БГУ в годы Великой Отечественной войны», в основу которого легли материалы из фондов музея университета.

Такие интерактивные вузовские мероприятия являются неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания современной молодежи. Они несут в себе культурно-просветительский и нравственный характер, прививают любовь к Родине.