Учебно-ознакомительная экскурсия в АО «Научно-производственное объединение «Спецэлектромеханика»

В рамках взаимодействия с АО «Научно-производственное объединение «Спецэлектромеханика» и реализации программы мероприятий «Бюро научного туризма «Научный навигатор» научно-образовательного проекта «Наука – это интереСНО!» студенты нашего факультета в сопровождении заместителя декана по учебной работе факультета Е.А. Росляковой, и.о. заведующего кафедрой информатики и прикладной математики И.А. Денисова и и.о. заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики Н.В. Митрошенкова посетили научно-производственные подразделения и цеха предприятия.

Учебно-ознакомительная экскурсия организована в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ.

Начальник отдела развития и обучения персонала А.М. Сидоренко познакомил наших студентов с многопрофильной деятельностью предприятия, направленной на изготовление приборов и оборудования средств контроля и управления электроэнергией, оборудования автоматизации технологических процессов и др. Им был продемонстрирован полный цикл производства от разработки и проектирования до изготовления и продажи продукции.

Сотрудниками предприятия был продемонстрирован весь процесс создания программно-технических комплексов (ПТК), которые позволяют управлять сложными технологическими процессами любого масштаба, вне зависимости от их удалённости друг от друга. В основе ПТК трёхуровневая структура, обеспечивающая сбор данных, автоматизированное управление и визуализацию технологических процессов. Особый интерес у ребят вызвала программная часть производства, которая реализуется на базе SCADA-систем Sitex, iFIX, Advantech Studio и WinCC.

Особую значимость мероприятию придало то, что в ходе экскурсии шел диалог между будущими физиками и специалистами IT-сферы и уже состоявшимися профессионалами. Студентов интересовал широкий круг вопросов от возможностей прохождения производственной практики и трудоустройства до особенностей технологических процессов изготовления и проектирования различных компонентов автоматики и электрического оборудования.

Подобные мероприятия формируют профессиональный интерес студентов к выбранному направлению подготовки, углубляют и систематизируют знания, получаемые в процессе обучения, способствуют грамотному применению приобретенных умений и навыков в практической деятельности и стимулируют их к дальнейшему развитию.

Спасибо руководству предприятия за организацию интересной и познавательной экскурсии и надеемся на дальнейшее сотрудничество.