Участие в открытой лекции А.Г. Звягинцева

21 марта студенты нашего факультета стали слушателями открытой лекции Заслуженного юриста России, Заслуженного работника Прокуратуры Российской Федерации, писателя-историка, заместителя директора Института Государства и права Российской Академии наук А.Г. Звягинцева «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории», которая состоялась в зале Правительства Брянской области.

В преддверии лекции к собравшимся обратился Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, который рассказал о последствиях варварского фашистского нашествия на Брянской земле и о том, как брянцы сейчас помогают в борьбе с нацизмом.

В начале лекции А.Г. Звягинцев объяснил слушателям, почему он стал изучать тему Великой Отечественной войны и Нюрнбергского процесса — суда над военными преступниками нацистской Германии. Его деда, служившего в НКВД, немцы расстреляли по чей-то наводке, а бабушку и мать отправили в фашистский лагерь. Отец писателя участвовал в боевых действиях с самого начала войны. О Нюрнбергском процессе А.Г. Звягинцеву много рассказывала его мать, поэтому этот вопрос писателя-историка волнует особенно. Он написал более 10 тематических книг, многие из которых переведены на иностранные языки.

В ходе лекции, которая продолжалась более 3,5 часов, А.Г. Звягинцев рассказал о создании самого Нюрнбергского трибунала, о том, как проходили переговоры между странами. Нюрнбергский трибунал стал первым в истории опытом признания идеологии фашизма преступлением против мира и человечности. Главным государственным обвинителем от СССР на том процессе выступил Р.А. Руденко, впоследствии ставший Генеральным прокурором Советского Союза, чье высочайшее профессиональное мастерство во многом способствовало вынесению законного и справедливого решения. В результате скрупулёзного исследования доказательств Международным военным трибуналом в г. Нюрнберге был вынесен приговор нацистским преступникам, развязавшим одну из самых кровавых войн в истории человечества. А.Г. Звягинцев привел доказательства, что Нюрнбергский процесс не завершился и по нынешнее время, так как, с одной стороны, Россия пытается сейчас напомнить о нем миру, который толком ничего не знает о суде над нацистами, а с другой − запад объединился для того, чтобы сломать принципы, заложенные Нюрнбергом. Один из этих принципов утвердил целостность государств-победителей, но сейчас на Западе уже открыто говорят о намерении расчленить Россию.

За время оккупации Советского Союза были разрушены сотни промышленных предприятий, жилых домов, но самое страшное — людские потери. Только в брянском концлагере «Дулаг-142» фашисты уничтожили более 40 тысяч мирных жителей и пленных солдат. На Брянщине погибло более 4 тысяч детей. По поручению Президента РФ В.В. Путина реализуется проект «Без срока давности». Прокуратура, Следственный комитет, ФСБ и полиция ведут работу по расследованию зверств фашистов на Брянской земле. В ходе лекции А.Г. Звягинцев поблагодарил прокурора Брянской области А.П. Войтовича за проведенную работу по доказательству фактов геноцида населения в годы Великой Отечественной войны: «Мы каждый день видим, к чему приводит «потеря» памяти о зверствах фашизма. А мы должны о них помнить, чтобы не получилось, как в братской Украине, где из 6 млн оказалось 320 тысяч предателей, которые выступили на стороне фашистской Германии. И те, кто должен был гордиться тем, что их предки победили в самой кровопролитной войне, забыли историю, и фашизм вновь возродился сегодня».

В завершение слушатели поблагодарили А.Г. Звягинцева за обстоятельную, интересную лекцию. Несомненно, такие мероприятия способствуют сохранению исторической памяти и правды о ключевых событиях, имеющих важнейшее значение в современной геополитической ситуации, формированию в общественном сознании чувства неприятия нацизма, устойчивого представления о неотвратимости наказания за преступления против человечества.