Студенты факультета стали участниками программы «Обучение служением»

18 сентября 2024 г. в информационном центре нашего университета состоялся ежегодный старт программы «Обучение служением».

Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в 2023 году был утвержден список из 135 пилотных вузов по реализации уникальной программы «Обучение служением». В их число от Брянской области вошел Брянский государственный университет, который с 1 сентября 2023 г. начал реализацию педагогического проектного подхода «Обучение служением».

В образовательных организациях по всей России федеральная программа «Обучение служением» стала точкой притяжения для обучающихся, университетского сообщества, социальных партнеров и органов государственной власти, готовых совместно реализовывать значимые инициативы для общества, нашей страны и своего региона.

Участниками мероприятия стали: студенческий актив факультета, обучающиеся, которые в рамках пилотного проекта в 2024/25 учебном году будут осваивать курс «Обучение служением», включенный в учебные планы образовательных программ по направлениям подготовки бакалавриата: Педагогическое образование, Психолого-педагогическое образование, Экономика, Менеджмент, Государственное и муниципальное управление.

В мероприятии приняли участие представители ректората, органов исполнительной власти Брянской области, руководители НКО: Артюхов А.И., и.о. первого проректора; Калоша А.И., и.о.проректора по образовательной деятельности; Киютина И.И., и.о. проректора по социальным вопросам, молодежной политике и воспитательной работе; Щерба Е.С., начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области; Безрукова А.В., региональный координатор платформы Добро.рф, специалист Ресурсного центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс»; Прошкина Д.Е., координатор волонтерского направления автономной некоммерческой организации Центр поддержки «Гармония».

С приветственным словом к присутствующим обратился и.о. первого проректора Артюхов А.И., в котором подчеркнул, что суть программы «Обучение служением» как раз во взаимодействии с партнерами, готовыми предоставлять студентам возможность решать реальные социальные проблемы, в которых они смогут приобретать профессиональный опыт.

О содержании образовательного подхода «Обучение служением» рассказала заместитель проректора по образовательной деятельности – начальник учебно-методического управления Карбанович О.В.

Голенкова О.В., доцент кафедры педагогики и психологии детства представила участникам мероприятия имеющийся у нашего университета опыт реализации образовательных, досуговых и просветительских социальных проектов, разработанных в рамках программы «Обучение служением» в 2023-2024 уч. году:   «За_руку», «Популяризация волонтерского движения в Брянской области», «Социальный портрет современной российской молодёжной семьи», «Портрет финансово грамотного человека», «Летняя площадка дневной занятости подростков и молодых людей с ментальными особенностями». Социальные проекты были реализованы на базе реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Озерный», АНО «Центр поддержки людей с особенностями развития и их семей «Гармония»», Социального приюта для детей и подростков Брянского района.