Школа учителя математики «Методическая среда»

14 сентября 2022 года на базе кафедры математического анализа, алгебры и геометрии начала свою работу Школа учителя математики «Методическая среда». Целью организации такой методической школы стало распространение и обобщение профессионально-методического опыта учителей математики не только Брянской области, но и других регионов РФ, выявление методических проблемы практики обучения учащихся математике и разработке путей их решения, а также апробация способов индивидуального сопровождения учителя математики. Научным руководителем Школы является доктор педагогических наук, профессор кафедры математического анализа, алгебры и геометрии И.Е. Малова. Кураторами и тьюторами педагогов-участников Школы являются доценты кафедры: Ю.А. Еловикова, Н.А. Малинникова, С.В. Чиспияков. Целевой аудиторией Школы являются как учителя математики общеобразовательных организаций, так и начинающие свое профессиональное становление обучающиеся вузов и профессиональных образовательных организаций педагогических направлений подготовки.

Первое занятие в Школе прошло в очно-дистанционном формате. В его работе приняли участие учителя математики  г. Брянска и Брянской области, а также г. Пензы и Северной Осетии, а также обучающиеся программы магистратуры по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математическое образование». В ходе мероприятия были обозначены цели обучения, определена очередность последующих встреч, структура занятий, сконструированы индивидуальные маршруты совершенствования методического опыта. Участники Школы со своими кураторами обсудили методические проблемы, решением которых хотели бы заняться в последующих встречах.

Очередное занятие в Школе состоится в 12 октября 2022 года. Перечень вопросов для обсуждения:

1. Приемы методической деятельности в 5-6 классах.

2. Методические основы формирования математических понятий и примеры их реализации.

3. Методика формирования математических понятий в 5-6.

4. Методика обучения решению задач на финансовую грамотность в 5-6 классах.

По всем вопросам организации Школы учителя математики необходимо обращаться к научному руководителю Школы профессору кафедры математического анализа, алгебры и геометрии И.Е. Маловой.

Тел.: (4832) 58-93-38, доб.1132, E-mail: mira44@yandex.ru

Для участия в мероприятии необходимо пройти по ссылке https://bbb3.oktcloud.space/b/okt-thi-xy6-iod