СЕМИНАР-КВИЗ «Технологии искусственного интеллекта: тенденции и перспективы»

В рамках Десятилетия науки и технологий согласно программе мероприятий «Дни науки в БГУ – 2023» на базе кафедры информатики и прикладной математики 22 марта состоялся семинар-квиз «Технологии искусственного интеллекта: тенденции и перспективы».

Традиционно в его работе приняли участие преподаватели кафедры и студенты 3 курса направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Модераторами мероприятия выступили преподаватели кафедры: кандидат физико-математических наук, доцент О.В. Кубанских и старший преподаватель О.В. Карбанович.

На семинаре студенты обсуждали вопросы, касающиеся машинного обучения. Горностаев А. рассказал о подготовке данных для машинного обучения, Букалов А. выполнил обзор популярных фреймворков для машинного обучения, Сотченков А. выступил с докладом «Квантовое машинное обучение».

В настоящее время машинное обучение является наиболее перспективным инструментом для бизнеса, основанный на искусственном интеллекте. Системы машинного обучения позволяют быстро применять знания, полученные при обучении на больших наборах данных, что позволяет им преуспевать в таких задачах, как распознавание лиц, распознавание речи, распознавание объектов, перевод, и многих других. В отличие от программ с закодированными вручную инструкциями для выполнения конкретных задач, машинное обучение позволяет системе научиться самостоятельно распознавать шаблоны и делать прогнозы.

Работу семинара планируется продолжить в рамках дискуссионного клуба «Искусственный интеллект: тенденции и перспективы».