«Масленица — 2022!»

В рамках мероприятий 2022 года, объявленного Годом культурного наследия народов России, на  масленичной неделе 4 марта на нашем факультете прошло мероприятие «Русская песня –душа народа». Организаторами данного мероприятия выступил студенческий совет нашего факультета, под руководством его председателя Родичевой Юлии – студентки 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиль «Математика».

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратились декан физико-математического факультета, доцент А.В.Савин и  заместитель декана по воспитательной работе И.А. Мезенцева. В своем приветствии они отметили о знании своей национальной культуры, об уважении своих национальных традиций. Ирина Александровна так же отметила, что русская песня – это уникальный самобытный памятник культуры, и как гласить народная мудрость – «В русской песне живет душа русского народа». Русский человек пел и поет почти всегда  в горе и радости, в будни и праздники. Одним из таких замечательных праздников является Масленица. Не найти человека в России, который бы не любил этот праздник!

Масленица — один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину Россияне провожали зиму, пекли блины и ходили, друг к другу в гости. Заранее начинали мастерить чучело Масленицы. Парни и девчата, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем миром делали куклу, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу. А в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.

Красочное и познавательное действо которое развернулось в стенах информационного центра позволило каждому участнику мероприятия окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Студенты не только познакомились с обычаями проводов русской зимы, но и стали их непосредственными участниками. На нашем празднике  звучала веселая народная  песня, музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Хоровод» «Три ноги», студенты проявили интеллектуальные способности и творческие таланты. В заключение прощания с зимой традиционно все отведали вкусных и пышных блинов с различным припеком!